Версия для печати

На выходных в Красноярске пройдет осенний субботник

В Красноярске 27 сентября состоится общегородской субботник, сообщили на сайте мэрии. В этом году он будет проходить одновременно с экологической акцией «День Енисея».

Ежегодно на осеннюю уборку выходит большое количество человек: сотрудники предприятий, организаций, инициативные группы, молодежь, неравнодушные горожане. По информации районных администраций, на сегодня принять участие в субботнике выразили желание около 50 тыс. красноярцев, однако по опыту прошлых лет можно ожидать, что на самом деле участников будет больше — в прошлом году порядок в городе наводили около 100 тысяч горожан.

На сайте напомнили, что сжигать собранную листву, траву и мусор в Красноярске строго запрещено. За такие действия существует административный штраф. Кроме того, дым от горящей листвы и веток вреден для здоровья. В целом для уборки мусора заготовлено около 7000 мешков для сбора мусора. Во всех муниципальных предприятиях подготовлена техника для вывоза мусора, в случае необходимости есть возможность привлечения техники предприятий и организаций всех форм собственности.

Контроль за вывозом мусора после уборки будет возложен на заместителей руководителей администраций районов, заместителей руководителя департамента городского хозяйства. Заместители руководителя департамента городского хозяйства 27 сентября во второй половине дня проконтролируют выполненные работы и вывоз мусора.

С конца августа в городе стартовал традиционный двухмесячник по благоустройству и озеленению. Он проводится, чтобы подготовить Красноярск к зиме. Однако в текущем году в рамках двухмесячника запланирован ряд новых мероприятий и акций. Например, будут подведены итоги общегородского конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска», конкурс стартовал по инициативе главы города Эдхама Акбулатова. В октябре состоится награждение победителей.

В течение осеннего двухмесячника по благоустройству продолжается общегородская акция «Миллионному городу – миллион деревьев». Только 27 сентября в районах города планируется высадить свыше 200 деревьев.

В этом году субботник проходит одновременно с экологической акцией «День Енисея». По традиции участники акции будут убирать территорию острова Татышев и прибрежной полосы реки Енисей. Город уже присоединился к акции. Для этого был составлен перечень предприятий, которые также готовы наводить порядок на берегах рек — каждое на определенном участке. Более того, в течение лета активисты наводили порядок на берегах реки Бугач.

Старт общегородского субботника состоится 27 сентября в 10:00. Присоединиться к участию в субботнике могут все желающие.


Сейчас на главной