Версия для печати

На правобережье Красноярска открылось новое общежитие СФУ

На правом берегу Красноярска 10 сентября открылось новое общежитие СФУ, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства края.

На церемонии открытия присутстсвовали временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский и председатель краевого Законодательного собрания, президент СФУ Александр Усс.

25-этажное здание общежития состоит из 167 одно-, двух- и трехкомнатных квартир, оснащенных мебелью, кухонными гарнитурами, холодильниками и стиральными машинами. Оно входит в комплекс общежитий «Вузовский», частью которого станет еще одно многоэтажное здание, студенческая столовая, санаторий-профилакторий, трансформаторная подстанция и подземная автостоянка на 70 парковочных мест. На крыше автостоянки размещена спортивная площадка с искусственным покрытием. Оба здания общежития связаны двухэтажным блоком. Ожидается, что полностью комплекс будет сдан до конца 2014 года.

«Новое общежитие Сибирского федерального университета очень уютное и комфортное. Такие жилые комплексы формируют свой маленький студенческий городок, создают хорошие условия для учебы, занятий творчеством и спортом, – отметил Виктор Толоконский. – Для любого вуза очень важно быть готовым принять юношей и девушек из разных уголков страны. И я искренне рад, что СФУ, строя новые общежития, постепенно закрывает потребности своих студентов».

Возведение комплекса общежитий «Вузовский» началось в 2012 году. На строительство первого этапа было потрачено более 750 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Всего в комплекс войдут 334 квартиры. В них смогут проживать 860 человек: студентов института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, а также института цветных металлов и материаловедения СФУ.


Сейчас на главной