Версия для печати

Молодые ученые-инноваторы смогут получать по двести тысяч рублей в год

В Красноярском крае стартовал региональный конкурс инновационных проектов по федеральной программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

Выявить молодых ученых, которые стремятся самореализоваться через инновационную деятельность. Такую цель ставит конкурс «У.М.Н.И.К.», организованный федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В Красноярском крае представительством фонда является Красноярский региональный бизнес-инкубатор (КРИТБИ).
Как пояснили в краевом министерстве инвестиций и инноваций, в программе могут принять участие физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в этом конкурсе. Подать заявку можно до 27 октября 2014 года в электронном виде на сайте конкурса. Победители определятся в финале, который пройдет в КРИТБИ 12–14 ноября.

На конкурс принимают научные проекты и опытно-конструкторские разработки по пяти направлениям: разработка информационных технологий, программных продуктов и телекоммуникационных систем; медицина, фармакология, биотехнология для медицины; химия, химическая технология, новых материалов, строительства; электроника, приборостроение, машиностроение; биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность.

По словам организаторов конкурса, экспертная комиссия конкурса будет оценивает проекты участников на новизну, актуальность, техническую значимость продукции или технологии, коммерческую составляющую. Конкурс рассчитан на два года. Ежегодная сумма средств перечисляемых победителям составляет по 200 тысяч рублей. В случае успешного выполнения работ в первый год и положительного решения Экспертного совета участник получит право перейти на второй год финансирования.


Сейчас на главной