Версия для печати

Мэрия Красноярска продолжает борьбу с незаконными перепланировками

В Красноярске продолжается работа по выявлению фактов самовольных перепланировок жилых помещений. В течение июня было обнаружено 46 перепланированных квартир, в июле — еще 16. В целом за период с 2011 года по настоящее время по данным департамента городского хозяйства было выявлено 474 самовольно перепланированных жилых помещения. Четверть из них — 118 квартир — были перепланированы под помещения «гостиничного» типа, еще девять квартир перепланированы под нежилые для размещения магазинов или офисов.

Подобные результаты получены благодаря постоянным рейдам, проводимым в районах города с участием представителей администраций, полицейских, сотрудников Службы строительного надзора и жилищного контроля и управляющих компаний. Поводом для проверки той или иной квартиры является как информация, поступившая от управляющих компаний, так и устные обращения граждан или телефонные звонки.

«Большинство поступающих обращений красноярцев связано с переоборудованием соседних квартир в так называемые «гостинки», — рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства Игорь Биезайс. — В таких перепланированных помещениях как правило наблюдается повышенная слышимость, влажность, сильные запахи от приготовления пищи в каждой комнате. Безусловно, такая перепланировка является незаконной, поскольку не соответствует строительным и санитарным нормам. Незаконным является и переоборудование квартир под офисы или магазины без перевода помещения в нежилое. Подобные перепланировки не согласовываются и не сохраняются в судебном порядке».

Помещения, в которых перепланировка выполнена с нарушениями требований безопасности, собственники обязаны за свой счет вернуть в первоначальный вид. Если эти требования не выполняются в установленные сроки, надзорные органы подают на владельцев такой недвижимости в суд и требуют восстановления уже в рамках судебных отношений. В 2014 году в районные суды города Красноярска собственниками подано 101 исковое заявление о сохранении помещений в перепланированном виде, удовлетворено судами 52 иска, в удовлетворении трех исков отказано, 46 исков еще находятся на рассмотрении. Кроме того, в процессе принудительного исполнения решений судов об обязании собственников привести жилое помещение в прежнее состояние департамент взаимодействует со Службой судебных приставов. В настоящее время на исполнении находятся 43 исполнительных производства.

Отметим, что согласно нормам действующего жилищного кодекса право перепланировать жилое помещение имеет каждый собственник. Однако при этом необходимо не только соблюдать требования законодательства, но и заранее согласовать перепланировку с органом местного самоуправления. Узаконить перепланировку граждане могут в департаменте городского хозяйства, для этого необходимо предоставить соответствующие документы.

Более подробную информацию о порядке согласования и список помещений с узаконенными перепланировками можно найти в специальном разделе на сайте администрации Красноярска.


Сейчас на главной