Версия для печати

Лесопильный комплекс Краслесинвеста ждет молодежь

На лесопильно-сортировочном комплексе в Богучанах ждут молодых специалистов. Мотивируют новых сотрудников бесплатным питанием, жильем и возможностями дополнительного образования.

Как рассказала начальник управления по работе с персоналом ЗАО «Краслесинвест» Вера Лазарчук, на открывшемся 5 сентября в Богучанском районе комплексе предполагается трудоустроить более 900 человек. Из них примерно половину — непосредственно на завод, другую половину — на лесозаготовку. На сегодняшний день набрано только около 500 сотрудников, в основном — из близлежащих районов.

Набор молодых специалистов ведется с помощью работы в образовательных учреждениях, а также системы стажировок на предприятии. Отбор стажеров начинается с анкетирования, после чего молодежь пробует себя в разных специальностях, проходит дополнительное обучение. Самые успешные ученики смогут получить второе высшее образование за счет компании.

Средняя заработная плата в компании находится на уровне выше среднерыночной. Так, по данным агентства труда и занятости Красноярского края, средняя заработная плата электрогазосварщика в регионе составляет 31 210, электромонтера — 22 660 рублей. Профессионалов этих специальностей на богучанский проект приглашают на зарплату в 45–55 тысяч рублей. Наиболее остро на предприятии ощущается недостаток в лесопильщиках.

Для сотрудников предприятия в Богучанах планируется построить поселок. На первом этапе сотрудники останавливаются в общежитиях гостиничного типа: уже сдана первая и вторая очередь общежитий, за ними последуют третья и четвертая. Работникам с семьями выделяются по две комнаты, либо арендуются квартиры в селе Богучаны. «Мы запустили служебный автобус из Богучан, на котором можно утром добраться до рабочего места и вернуться вечером домой. Обеспечиваем трехразовое питание», — отметила Вера Лазарчук дополнительные льготы.

Добавим также, что в государственную службу занятости населения заявлены вакансии на инвестиционных проектах от 40 предприятий по 152 профессиям и специальностям (для квалифицированных рабочих и служащих, инженеров и управленцев, обслуживающего персонала). Жителям края предлагается как постоянная работа, так и варианты временного трудоустройства на период строительных, монтажных, пусконаладочных работ.


Сейчас на главной