Версия для печати

КрАЗ перейдет на экологическую технологию производства металла

В Красноярске прошел международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы», одним из организаторов которого уже много лет является компания РУСАЛ. Здесь, на отраслевом форуме, металлургическая компания впервые заявила о полном переводе корпусов Красноярского алюминиевого завода на усовершенствованную технологию производства алюминия «Экологический Содерберг», начиная с 2015 года.

Масштабный перевод корпусов КрАЗа на новую технологию производства алюминия начнется уже со следующего года. Завод несколько лет назад был избран пилотной площадкой для испытаний технологии ЭкоСодерберга, которые сейчас успешно завершены. Опытный участок с усовершенствованными электролизерами во время экскурсий на КрАЗ, прошедших в рамках международного форума, посетили многие гости. А на самом конгрессе эксперты с мировым именем искали всевозможные пути к решению проблемы снижения выбросов в атмосферу, сохранению экологического баланса и бережного использования недр.

Представители ведущих металлургических компаний мира обсудили и другие проблемы производства цветных металлов. Технический директор компании РУСАЛ Виктор Манн рассказал о приоритетах, которые определила для себя компания на ближайшую перспективу.

«В частности, это получение лицензий на разведку и эксплуатацию природных ресурсов. Для нас это интересно, поскольку мы работаем сейчас над поиском и развитием сырьевой базы в Сибири, — сообщил Виктор Манн. — Весьма перспективными на конгрессе были дискуссии по увеличению срока службы оборудования, круглые столы по развитию углеродного направления совместно с представителями одной из австралийских компаний».


Сейчас на главной