Версия для печати

Экономический форум в Красноярске в следующем году пройдет по новой модели

Началась подготовка к проведению Красноярского экономического форума-2015. Эксперты в Москве под председательством Виктора Зубарева обменялись предложениями по деловой программе мероприятия.

Особенностью проведения Красноярского экономического форума в 2015 году станет переход к так называемой модели «Форум на протяжении года», которая предполагает глубокую интеграцию повестки с другими национальными и международными дискуссионными площадками. В частности, уже ведутся переговоры с Гайдаровским форумом и Международным экономическим форумом в Давосе. Об этом говорилось на первом заседании экспертного совета КЭФ, который провел исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Виктор Зубарев.

Как пояснили в постоянном представительстве краевого правительства в Москве, в работе Совета принимают участие ведущие эксперты страны в области модернизации российской экономики, развития бизнеса, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций. выступавшие акцентировали внимание на том, что в ходе предстоящего форума необходимо обсудить вопросы усиления координации глобальной конкурентоспособности российской экономики при одновременном формулировании конкретных решений по достижению «образа будущего». Исходя из актуальных вызовов экономического развития, в ходе заседания говорилось и о том, что сейчас особое значение приобретают вопросы импортозамещения и перераспределения бизнес-потоков к восточным партнерам России. По мнению экспертов, условием успешности интегрирующего влияния российского перспективного моделирования может стать первостепенное развитие инфраструктуры Центральной Сибири и Дальнего Востока, мобилизация уже функционирующих и создаваемых кластеров, территорий опережающего развития, а также транспортной инфраструктуры.

Участники заседания подчеркнули, что конкурентным преимуществом форума всегда был конструктивный диалог и конкретные решения по его итогам. Исторически сложившийся формат и выход на федеральный уровень будет и дальше способствовать превращению площадки форума в действенный механизм ответных решений на вызовы времени. Ряд предложений по программе форума уже был высказан. Речь идет о таких направлениях как «Сибирь – Азия: проекты нового партнерства», «Сибирь – Китай: новые форматы сотрудничества», «Сибирь – Южная Корея: партнерство по развитию технопарков». Кроме того, в рамках КЭФ-2015 эксперты предложили обсудить вопросы ускоренного развития Сибири и Дальнего Востока, развития человеческого капитала и кадровое обеспечение смены модели экономического роста, а также развитие системы межбюджетных отношений в регионах России и другие.


Сейчас на главной