Версия для печати

Стена в доме на Красномосковской обрушилась из-за нарушения техники безопасности

Предполагаемой причиной обрушения внутренней стены в жилом доме на улице Красномосковской является несоблюдение норм охраны труда. Таков предварительный вывод городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, внеочередное заседание которой прошло на месте происшествия.

По уточненным данным сегодня около 13.20 по местному времени в Красноярске в общежитии, расположенном в доме №78/1 по улице Красномосковской, произошло обрушение кирпичной кладки, сделанной несколько лет назад жильцами в душевой комнате общего пользования. Обвалившейся стеной был травмирован рабочий, производивший демонтаж. Он был доставлен в больницу с переломами ног.

На место происшествия выехал заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков, а также спасатели, представители следственных органов, МЧС, полиции и Трудовой инспекции по Красноярскому краю. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, двухэтажный дом, в котором произошло обрушение, на сегодняшний день официально не был признан аварийным. Однако из резервного фонда бюджета города были выделены средства на проведение работ по поддержанию здания в нормативном состоянии.

«Признать дом аварийным возможно лишь на заседании специальной межведомственной комиссии и на основании соответствующей экспертизы о техническом состоянии здания, — пояснил Игорь Титенков. — Такая экспертиза сейчас готовится. Однако для поддержания дома в надлежащем состоянии администрацией города было принято решение о выделении финансовых средств. Средства были выделены, и в результате конкурсных процедур определена подрядная организация для проведения данных работ. После получения экспертизы о техническом состоянии дома решение о его дальнейшей судьбе будет приниматься на межведомственной комиссии».

Окончательные выводы о произошедшем будут сделаны следственными органами и Трудовой инспекцией по Красноярскому краю.


Сейчас на главной