Версия для печати

Правила регистрации граждан по месту жительства в России изменились

Собственники жилья будут обязаны сами информировать миграционную службу о проживающих у них лицах, если те вовремя не встанут на учет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства.

Предыдущий порядок был утвержден в 1995 году. Как сообщает сайт Правительства РФ, внесенные изменения устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различных спекуляций в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных нанимателей и собственников жилых помещений.

Сроки для постановки на регистрационный учет остались прежними: 90 дней для регистрации по месту временного пребывания и 7 дней — для регистрации по месту жительства. В то же время правила дополнены новым разделом, повышающим ответственность собственников жилых помещений: если лицо, проживающее у него в квартире, в течение установленного срока не встанет на учет в ФМС, собственник обязан сам в течение трех дней уведомить эту службу о жильце.

Документ конкретизирует понятия места пребывания и места жительства, а также определяет понятие фиктивной регистрации: под ней понимается как регистрация гражданина без намерения проживать в указанном месте, так и регистрация без намерения собственника предоставить помещение. Фиктивной считается и регистрация на основании недостоверных документов. За нарушение порядка регистрации предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Постановление принято во исполнение Федерального закона от 21 декабря 2013 года. Напомним, что в соответствии с этим законом, гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ.


Сейчас на главной