Версия для печати

От жителей края ждут предложений в генплан по обращению с отходами

Министерство природных ресурсов края хочет передать в муниципалитеты «реальные рычаги» в сфере обращения с отходами. К решению вопроса приглашается население региона.

Жители городов и районов края могут внести свои предложения и замечания в генеральные схемы очистки территорий населенных пунктов Западного, Восточного и Центрального макрорайонов. Как пояснили в министерстве природных ресурсов и экологии края, генеральные схемы войдут в региональный генеральный план обращения с отходами, который в настоящее время разрабатывает это ведомство.

«Главная цель разработки генерального плана — дать муниципалитетам реальные рычаги для наведения порядка в области обращения с отходами. Это будут качественные, разумные и недорогие решения, реализация которых позволит навести порядок в городах и районах края», — пояснила и.о. министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

Согласно генеральному плану обращения с отходами на территориях Западной, Восточной и Центральной групп районов появятся специализированные полигоны для хранения и утилизации отходов, сортировочные и мусороперерабатывающие заводы. Кроме того, документ позволит грамотно сформировать транспортную логистику.

По информации минприроды, в настоящее время завершается второй этап разработки генеральных схем очистки территорий, формируются предложения о местах размещения тех или иных инфраструктурных объектов. Высказать свои пожелания могут все жители края. Участие в реализации столь важного проекта всех заинтересованных сторон позволит выстроить четкую систему управления отходами на территории региона, уверены в ведомстве.

С необходимыми материалами по данному вопросу можно ознакомиться в специальном разделе на сайте министерства.


Сейчас на главной