Версия для печати

Останки трех бойцов 78-ой Добровольческой бригады прибыли в Красноярск

В Красноярск прибыли останки трех воинов 78-ой Добровольческой стрелковой бригады. Во встрече поискового отряда, который доставил останки погибших, принял участие глава города Эдхам Акбулатов.

В июне 2014 года поисковыми отрядами «Ратное поле» и «Бельский рубеж» при проведении поисковых работ в деревне Плоское Бельского района Тверской области были обнаружены останки красноармейцев Захара Андреевича Муравьева, Николая Яковлевича Конычева и неопознанного бойца.

Останки красноармейцев доставили в Красноярск поисковики краевого поискового отряда «Вечный огонь» для захоронения на родной земле. На перроне, вместе с главой города, их встречали представители краевого Совета ветеранов, Красноярского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, поисковики Красноярской региональной общественно-молодежной патриотической организации «Вечный огонь» и родственники погибших.

Эдхам Акбулатов поблагодарил поисковые отряды за проделанную работу. «Ваша работа очень важная и ответственная, — сказал он. — Благодаря вам сегодня, спустя 70 с лишним лет, наши земляки вернулись домой и обрели свое место в истории семьи, города, страны. Вы находите останки воинов-сибиряков, связываетесь с их родственниками, создаете музеи памяти в школах. Вся ваша деятельность – дань уважения подвигу земляков. Спасибо вам за вашу гражданскую позицию!»

Валентина Захаровна, дочь Захара Муравьева, рассказала журналистам, что ждала отца с фронта 72 года: «В Смоленск звонили, писали, ходили на вокзал встречать поезда. Огромное спасибо ребятам из поисковых отрядов!»

Останки красноармейцев доставили в храм Святого Луки для отпевания. 20 августа состоится церемония прощания и захоронения в Красноярске и в Большеулуйском районе.

Формирование 78-ой добровольческой бригады происходило в Красноярске летом 1942 года. В состав бригады вошли 2500 добровольцев Красноярска и Красноярского края. Бригада принимала активное участие в ржевско-сычевской операции «Марс». В память о подвигах бойцов одна из улиц Красноярска была названа в честь 78-ой Добровольческой бригады.


Сейчас на главной