Версия для печати

Началась проверка качества красноярского асфальта

В Красноярске близится к завершению основной этап проведения ремонтно-восстановительных дорожных работ. Сейчас специалисты проводят работы по оценке качества асфальта.

По данным департамента горхозяйства администрации, на сегодня восстановлено порядка 300 тыс кв.м. изношенных верхних слоев асфальтобетонного покрытия как на проезжей части, так и на тротуарах. Самые большие объемы работ были выполнены на улицах Алексеева (на участке от 78 Добровольческой Бригады до ул. Авиаторов), ул. Красной Армии (на участке от ул. Л. Кецховели до ул. Пушкина), на ул. Киренского (на участке от ул. Годенко до ул. Чкалова).

«Основной этап проведения ремонтно-восстановительных работ начался еще в апреле, в настоящее время он близится к завершению, — заявил заместитель руководителя департамента Владислав Логинов. — За ходом ремонтных работ на автомобильных дорогах города ведется постоянный технический надзор, его осуществляет МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства». На сегодняшний день пробы взяты на 15 объектах. Такая работа будет продолжаться весь сезон. Результаты анализов — официальный документ. Если он подтверждает несоответствие нормативам, подрядчик обязан переделать работу, в противном случае работа оплачена не будет».

Один из методов контроля — лабораторные испытания асфальтобетона. Специалисты по определенной технологии выполняют замеры и отправляют образец в специальную лабораторию. «Контроль проводится на всех этапах ремонтных работ: начиная с проверки качества исходных материалов, качества асфальтобетонного покрытия в процессе его устройства и качества уже готового покрытия. Последний включает в себя проверку ровности, коэффициента уплотнения, толщины слоев, прочности сцепления слоев и так далее. Для осуществления контрольных измерений и взятия вырубок асфальтобетонного покрытия у нас приобретена передвижная дорожная лаборатория и необходимое оборудование. Результат анализа вырубок, которые были произведены сегодня, будет известен в течение трех дней», — рассказал заместитель директора Управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Анатолий Кукарцев.

Помимо восстановления асфальтобетонного покрытия в Красноярске продолжается работа по капитальному ремонту дорог и ремонту дорог в районах города. В первую очередь это капитальный ремонт ул. Молокова на участке от ул. Шахтеров до ул. Батурина, капитальный ремонт трамвайных путей по ул. Московская. Что касается ремонта дорог в районах города, то в каждом из них он проводится на трех-пяти объектах. Кроме этого ведется работа по ремонту и устройству тротуаров.

Добавим, что если в дальнейшем на отремонтированных дорогах будут появляться дефекты, то подрядные организации также будут обязаны устранить их за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Гарантийный срок на дорожное покрытие составляет от двух до пяти лет.


Сейчас на главной