Версия для печати

Незаконную свалку в поселке Элита ликвидировали

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края добилось ликвидации свалки мусора в поселке Элита Емельяновского района, сообщили в пресс-службе ведомства.

На свалку твердых бытовых отходов площадью более двух тысяч квадратных метров пожаловались жители поселка. После осмотра министерство выдало главе Элитовского сельского совета требование об устранении выявленных нарушений и ликвидации свалки, выполнять которое местные власти не спешили.

Минприроды обратилось с иском в суд, в результате администрация сельсовета, не дожидаясь решения суда, организовала работу по ликвидации: заключила договор со специализированной организацией, которая собрала весь мусор и вывезла его на полигон твердых бытовых отходов. Территория, где ранее располагалась свалка, приведена в порядок.

Кроме того, сельсовет принял меры по предотвращению повторного захламления этого участка: здесь выкопали ров, чтобы автомобили не смогли подъехать и выгрузить мусор, а также установили систему видеонаблюдения и организовали охрану.

Отметим, что с начала этого года специалисты министерства природных ресурсов и экологии края в ходе рейдов выявили свыше 140 свалок. Виновным лицам выдали предписания об очистке территорий от отходов. Главы муниципальных образований проводят мероприятия по ликвидации свалок.


Сейчас на главной