Версия для печати

Красноярский край вошел в число регионов-лидеров по бюджетной открытости

Эксперты Центра прикладной экономики представили рейтинг субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год.

Красноярский край поднялся с четвертого на второе место среди всех регионов страны по результатам II этапа мониторинга бюджетной открытости. При этом в двух из трех локальных рейтингов, на основе которых выстраивался сводный рейтинг, Красноярский край стал лидером, обеспечивая максимально широкий доступ к информации о краевом бюджете.

Оценку проводил Центр прикладной экономики (г. Москва) в июне-июле 2014 года. Рейтинг субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных проводится с целью формирования у регионов стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля. Методика для составления рейтинга разработана на основе методологии, используемой Международным бюджетным партнерством (International Budget Partnership) при расчете Индекса открытости бюджета (Open Budget Index) для стран мира.

Среди субъектов РФ, участвующих в мониторинге, Красноярский край уступил лишь Краснодарскому краю. В числе лучших среди сибирских регионов отмечены также Омская и Иркутская области (третье и седьмое места соответственно). Хуже всего в России дела с бюджетной открытостью обстоят в Челябинской области, а также в республиках Дагестан и Ингушетия. Среди аутсайдеров Сибирского федерального округа — Кемеровская и Томская области.

Как сообщили в Центре прикладной экономики, в 2014 году запланировано четыре этапа проведения мониторинга и составления рейтинга. Итоговый рейтинг будет составлен по окончании IV этапа в декабре.


Сейчас на главной