Версия для печати

Красноярск намерен популяризировать хоккей с мячом в мире для Универсиады

Для включения хоккея с мячом в программу Универсиады необходимо популяризировать и развивать этот вид спорта в мире. Об этом 25 августа заявил генеральный директор исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов.

По словам Уразова, сейчас с Международной федерацией студенческого спорта (FISU) идет обсуждение возможности включения хоккея с мячом в программу красноярской Универсиады, однако «решение этого вопроса идет сложно».

Как пояснил и.о. министра спорта и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексей, для включения определенного вида спорта в программу международных соревнований необходимо два условия. Первое: он должен быть популярен во многих странах мира. И второе: должно пройти как минимум два чемпионата мира по этому виду спорта среди студентов.

«Что касается чемпионатов мира, то этого условия пока соблюдено не было. По первому: к сожалению, не так много стран играет в хоккей с мячом. Это один из больших камней преткновения нашего диалога с Международной федерацией студенческого спорта», — рассказал Алексеев.

«Хоккей с мячом — это сибирский вид спорта, наш бренд, — отметил Максим Уразов. — Но есть объективные трудности: играют в него, в основном, в России, в скандинавских странах. Сейчас очень важно говорить не о тактических задачах, а стратегических. Нужно популяризировать как можно скорее этот вид спорта, чтобы больше студенческих команд играли в хоккей с мячом».

Всего в программу красноярской Универсиады вошли 10 видов спорта: горнолыжный спорт, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, хоккей, керлинг, а также спортивное ориентирование на лыжах и фристайл.


Сейчас на главной