Версия для печати

Еще одна группа граждан Украины прибыла в Красноярский край

Более 400 граждан Украины прибыли в Красноярск 23 августа, в субботу, из пунктов временного проживания в Ростовской области.

Вынужденных переселенцев, как и предыдущие группы, на железнодорожном вокзале встретили представители социальных служб и управления МЧС России по краю.

Украинцев разместили в пяти пунктах временного пребывания: в Красноярске, в Рыбинском, Березовском и Бирилюсском районах. Как сообщили ИА «Пресс-Лайн» в министерстве социальной политики, возможности размещения в краевой столице исчерпаны, но без временного жилья не останется ни один из прибывших в регион переселенцев. На период адаптации, пока прибывшие оформляют документы, ищут работу и постоянное жилье, им всем будут предоставлены места в социальных учреждениях и спортивно-оздоровительных учреждениях края.

Во всех пунктах временного размещения с переселенцами работают специалисты УФМС России по краю, агентства труда и занятости, краевых социальных служб. По необходимости оказывается медицинская помощь и психологическая поддержка.

«Наша задача — помочь людям адаптироваться на новом месте, оказав необходимую помощь по различным вопросам, которые у них возникают. Мы обеспечиваем их размещение, затем будем индивидуально сопровождать каждую семью по ее дальнейшему жизнеустройству в крае. Самое главное — чтобы люди оформили необходимые документы и трудоустроились, ведь в пунктах временного размещения они не могут остаться жить навсегда», — подчеркнула Галина Пашинова, и.о. заместителя председателя Правительства края, возглавляющая межведомственную комиссию по координации оказания помощи гражданам Украины.

По словам приехавших ранее в Красноярск граждан Украины, первоначальные задачи для них — обосноваться на новом месте и быстрее найти работу. Однако переселенцам необходима и гуманитарная помощь, включая взрослую и детскую одежду и обувь, памперсы для детей и прочее.

Красноярцы, желающие оказать помощь (предоставить жилье, работу, передать вещи), могут обращаться за информацией по телефонам 236-25-36 или 227-88-10.

Напомним, Красноярский край уже принял порядка 1200 граждан Украины, которые приехали в регион в экстренном порядке. Всего регион примет около двух тысяч человек.


Сейчас на главной