Версия для печати

Выбраны объекты, в которых пройдет Универсиада-2019

Оргкомитет Универсиады-2019 на заседании в Москве утвердил перечень объектов для проведения Всемирных студенческих игр и объемы их финансирования, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

Общий объем финансирования проекта составит порядка 40 млрд рублей. 80% от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20% будут направлены из бюджетов региона и города Красноярска. Средства запланированы на развитие спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры, а также Деревни Универсиады.

«Оргкомитет поручил министрам финансов, здравоохранения, образования и науки РФ предусмотреть эти расходы при планировании бюджета на следующий год и плановый период 2016-2017 годов. Для этого правительству Красноярского края необходимо до конца августа направить в федеральный Минфин соответствующую бюджетную заявку с обоснованием требуемых ассигнований», — рассказали в пресс-службе.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, «основной объем поддержки» придется на 2015-2018 годы: «Это будет самый «ударный» период».

Ранее предполагалось, что разработка проектно-сметной документации для новых объектов Универсиады и сооружений, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, будет завершена в течение 2015 года. Приступить непосредственно к строительству планировалось с 2016 года. Однако врио губернатора края Виктор Толоконский заявил о намерении ускорить этот процесс.

«Времени мало, — сказал он. — Уже сейчас, получив решение Оргкомитета, мы начнем активно формировать техническое задание и всю конкурсную документацию, чтобы можно было в этом году провести необходимые конкурсные процедуры и отобрать проектировщика важнейших объектов Универсиады. Мы планируем завершить проектные работы к лету 2015 года, чтобы с началом строительного сезона начать работы на площадках».

Перечень основных объектов Универсиады

Спортивные объекты: Академия зимних видов спорта, Горнолыжный комплекс «Бобровый лог», Ледовая арена «Тихие зори», Ледовая арена в Советском районе, Академия биатлона, Ледовая арена «Арена. Север», Центральный стадион, Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. В качестве тренировочных ледовых объектов предусмотрены дворцы «Сокол», «Рассвет», «Первомайский».

Объекты Деревни Универсиады: Жилой комплекс «Перья», жилой комплекс «Университетский», многофункциональный центр Универсиады.

Объекты транспортной инфраструктуры: Автомобильная дорога по ул. Дубровинского от съезда с четвертого мостового перехода до ул. Киренского. Автомобильная дорога в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова. Транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори».

Медицинские объекты: Краевая клиническая больница, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича, Медицинский центр в Деревне Универсиады, вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта.


Сейчас на главной