Версия для печати

ТИМ «Бирюса» – 2014 закрыла первую смену

На Международном молодежном форуме «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2014» состоялось закрытие первой смены — «Универсиада-2019».

Участники форума приехали на территорию инициативных в составе 9 дружин: «Команда-2019», «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт», «Моя территория», «Молодые менеджеры в сфере спорта», «Студенческий спорт», «Молодые менеджеры здравоохранения», «Учителя английского языка», «Инфопоток». Всего около 700 человек, подсчитали организаторы.

Смена «Универсиада-2019» стала площадкой для разработки и защиты идей, проектов и «дорожных карт» по подготовке к Всемирным студенческим играм в Красноярске. Молодые участники представили более 200 проектов, 30 из которых были отмечены экспертами. Дополнительным бонусом смены стал конкурс на формирование кадрового резерва Исполнительной дирекции Универсиады-2019 среди участников смены. Победил в нем участник дружины «Команда-2019» Никита Шабаев, выпускник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. М.Ф. Решетнёва. В годы учебы Никита принимал активное участие в общественной деятельности вуза, участвовал в качестве волонтера в заявочной кампании Красноярска на право проведения ХХIХ Всемирной зимней Универсиады-2019.

birusa2014_1closing.jpg

Заключительный день смены прошел под эгидой «Урбан-форума». Это мероприятие по презентации проектов, идей, защите «дорожных карт» (программ развития) по подготовке к Универсиаде-2019 в краевом центре.

Открыл «Урбан-форум» и выступил с приветственным словом к участникам территории инициативных исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края – руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко. Он поблагодарил участников и отметил успешное развитие ТИМ «Бирюса»: «Я искренне рад, что идея, которую в своё время предложили руководители молодёжных организаций, была поддержана Александром Хлопониным. И вот уже в течение многих лет этот форум проходит здесь, на берегу Красноярского водохранилища. Форум расширяет свои границы: он был краевым, потом стал межрегиональным, в этом году он вышел на международный уровень. Мы сохраняем добрые традиции прошлых лет, и у нас появляются новые инициативы».

Свои «дорожные карты» на 2015 год представили дружины «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт», «Моя территория» и дружина «Команда-2019».

Кроме того, в ходе смены «Универсиада-2019» прошла олимпиада дружин. Команды соревновались в активности по нескольким направлениям: «Спорт», «Культура», «Университет», «Самоорганизация», «Средства бирюсинской информации», а также учитывался личный рейтинг участников. По результатам соревнований, первое место заняла дружина «Команда-2019», второе место досталось дружине «Студенческий спорт», третье место у дружины «Молодые менеджеры в сфере спорта». Также дружины, занявшие первые два места, получили статус флагманских программ молодежной политики Красноярского края.


Сейчас на главной