Следователи начали проверку дешевой аренды земли для красноярских парков

Красноярский Следственный комитет начал доследственную проверку по обнаруженным фактам низкой цены для арендаторов земли под парками имени Гагарина и «Троя», сообщили на сайте ведомства 23 июля.

Проверка, как уточняется, проходит «по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации города Красноярска обязанностей по контролю за формированием арендной стоимости земельных участков под городскими парками». В результате бюджету города причинен ущерб «в виде недополученной суммы арендных платежей».

«В настоящее время процессуальная проверка продолжается, по окончанию проверки действиям должностных лиц администрации города Красноярска будет дана уголовно-правовая оценка», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 22 июля краевая прокуратура сообщила, что с 2012 года земля для парка Гагарина сдавалась по цене две копейки в месяц, для «Трои» — 20 рублей. Позже аренду повысили до 134,6 тысяч рублей («Троя») и 275 тысяч (парк Гагарина). Ранее на низкую арендную стоимость земли для парка «Троя» обратили внимание депутаты горсовета.