Версия для печати

Депутаты предложили проверить, почему аренда земли парку «Троя» обходится в 30 рублей

Красноярский парк «Троя» недоплачивает в бюджет города несколько десятков миллионов рублей, арендуя территорию на выгодных для себя условиях. С таким заявлением 25 февраля на внеочередной сессии Горсовета выступил депутат Артем Бадюков.

«Согласно договору аренды между администрацией Красноярска и ООО «Троя Парк», арендная плата за земельный участок общей площадью более 12 га, на котором размещается парк «Троя», составляет всего 26,83 рубля в месяц. Это чуть больше, чем проезд в общественном транспорте», — говорится в обращении Бадюкова главе Красноярска Эдхаму Акбулатову.

«Собственно земельный участок, на котором расположен парк «Троя» оценен в сумму около 21 тысячи рублей. Для сравнения, земельный участок под парком Гагарина на проспекте Свободный площадью в три гектара оценен в 220 млн рублей. Земельный участок под парком Горького площадью 14 га — 302 млн рублей», — продолжил он.

Это, по мнению депутата, «явно свидетельствует об ограничении конкуренции на рынке», а недополученные бюджетом деньги от парка «Троя» за последние пять лет Артем Бадюков оценил в более чем 60 млн рублей.

Кроме того, «несмотря на мизерную арендную плату в парке «Троя» ведется незаконная вырубка деревьев», предъявил еще одну претензию народный избранник, добавив, что по данному факту возбуждено несколько уголовных дел.

«Скорее всего, когда закончится договор аренды, парка там вообще не будет, а будет опять «цивилизованный» торговый центр», — заключил Бадюков.

В заключение он попросил провести служебную проверку по указанным фактам, разобрать механизм расчета арендной платы, не ущемляющий права участников рынка перед другими, а также увеличить арендную плату для арендаторов и взыскать с них суммы за «неосновательное обогащение».


Сейчас на главной