Версия для печати

Виктор Толоконский рассказал, как удешевить создание мест в детских садах в три раза

Руководители города и края проконтролировали, как в Красноярске идет работа по возвращению в систему дошкольного образования зданий бывших детских садов.

Временнно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский вместе с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым побывали на двух объектах в Советском и Октябрьском районах, сообщили в пресс-службе главы региона.

В микрорайоне Солнечный, в здании детского сада №301 почти закончены ремонтно-строительные работы. Для дошколят уже подготовлены комнаты для игр и отдыха, а также оборудована территория для прогулок на улице. В начале нового учебного года в новый детский сад смогут пойти 130 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. Ранее в этом здании были расположены классы начальной общеобразовательной школы.

В Октябрьском районе новый детский сад разместят в помещениях бывшей Красноярской краевой офтальмологической детской больницы. Здание передано городу из краевой собственности в муниципальную для возвращения его в систему дошкольного образования. Оно представляет собой типовое сооружение детсада с большой территорией вокруг. В ходе осмотра объекта Виктор Толоконский и Эдхам Акбулатов решили, что для увеличения числа детей, которые смогут его посещать, необходимо использовать свободные площади. Поэтому рядом с основным зданием было решено сделать пристройку, где разместятся дополнительные группы. Кроме того, к уже существующим двум этажам детского сада добавят третий. Таким образом, учреждение вместо 150 дошкольников сможет принять 320.

По словам Виктора Толоконского, пристройка к основному зданию поможет не только уменьшить очередь, но и значительно снизить затраты на организацию мест в детских садах. «Если строить детский сад «с нуля», то одно место обходится бюджету минимум в 700 тысяч рублей. А если к уже проложенным коммуникациям и построенным помещениям пищеблока, спортивного и музыкального залов мы добавляем еще одно дополнительное здание, либо пристраиваем этажи, то затраты на одно место будут порядка 250 тысяч рублей. В Северо-Западном микрорайоне, где очень сложно найти место для строительства нового детского сада, а очередь большая, такое решение наиболее эффективно», — отметил он.

Напомним, что сейчас в очереди на получение места в детских садах Красноярска стоят более 10 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет. В этом году планируется отремонтировать 8 зданий детских садов, создать группы полного дня при трех школах города, построить одно новое здание и приобрести 5 помещений для размещения в них дошкольных групп. Это позволит сократить очередь на 1250 мест.


Сейчас на главной