Версия для печати

Эдхам Акбулатов проверил готовность Красноярска к АТФ

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов провел совещание, посвященное подготовке к празднованию Дня города и к IV международному музыкальному фестивалю стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Открывая совещание, Эдхам Акбулатов подчеркнул, что подготовка к масштабной праздничной программе подразумевает не только организацию концертов, выставок и представлений, но и наведение порядка на улицах города, организацию работы общественного транспорта в праздничные дни, обеспечение безопасности красноярцев и гостей города.

Об уровне готовности жилищно-коммунального сектора доложил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов. Он отметил, что в городе, начиная с марта, ведутся работы по благоустройству территорий, посадке цветов, оформлению клумб и фигур вертикального озеленения, содержанию улично-дорожной сети. «В Красноярске до 25 июня будут закончены работы по вертикальному озеленению всех 35 фигур, произведена чистка 55 скульптур, оформлено 7000 квадратных метров цветников. На сегодняшний день увеличена периодичность уборки улиц и пешеходных зон, а во время основных праздничных мероприятий уборка территорий будет производиться в круглосуточном режиме», — доложил Владислав Анатольевич.

Большое внимание в ходе совещания было уделено ремонту улично-дорожной сети. Глава города дал поручение скорректировать график проведения ремонтных работ для того, чтобы в праздничные дни горожане испытывали как можно меньше неудобств, связанных с передвижением по дорогам города.

«Праздничные мероприятия сопровождаются большим скоплением автомобилей в центральной части Красноярска. Безусловно, обеспечить всех желающих припарковать личный транспорт в непосредственной близости от мест проведения концертных программ невозможно. В этой связи необходимо предлагать альтернативные пути, может быть организовывать перехватывающие парковки на въезде в центр Красноярска. Каким образом будет решен этот вопрос?» — обратился мэр к заместителю руководителя департамента городского хозяйства.

Владислав Логинов разъяснил, что этот вопрос прорабатывается, ищутся пути организации дополнительных парковочных мест на период проведения праздничных мероприятий. Подробная информация будет представлена горожанам в преддверии праздника.

По второму вопросу выступила руководитель департамента культуры Наталья Малащук. Она рассказала участникам совещания об основных мероприятиях Дня города и IV международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Акбулатов подчеркнул, что большое внимание необходимо уделить отдаленным районам Красноярска, чтобы каждый горожанин смог почувствовать атмосферу праздника.

Следующим вопросом совещания стало обеспечение доступности общественного транспорта в праздничную неделю. Несмотря на традиционные перекрытия движения, связанные с шествием в рамках карнавала, спортивными мероприятиями и массовыми концертными программами, горожанам будут доступны все виды общественного транспорта. В городе существует отработанная схема работы общественного транспорта в праздничные дни, однако выезд из центральной части города по окончании вечернего концерта и фейерверка по-прежнему является проблемой для красноярцев. Глава города поручил руководителю департамента транспорта сформировать график перевозки пассажиров таким образом, чтобы большинство зрителей смогли организованно добраться в разные районы города.


Сейчас на главной