Версия для печати

Подростков Железнодорожного района уберегут от психоактивных веществ

В Железнодорожном районе стартовал проект «Встречное движение», сообщили на сайте мэрии.

Акция проходит с 19 мая по 15 сентября с целью профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) несовершеннолетними. В рамках акции в Железнодорожном районе пройдут рейды и профилактические мероприятия в образовательных учреждениях с привлечением специалистов комиссии по делам несовершеннолетних Железнодорожного района, сотрудников отдела полиции № 7 и работников Красноярского краевого наркологического диспансера.

«Все мы прекрасно понимаем, что помимо генетических факторов большую роль в социализации подростков играет воспитание. Поэтому в ходе рейдов мы будем делать акценты на семьи, где родители ведут асоциальный образ жизни — злоупотребляют спиртными напитками или страдают наркотической зависимостью», — отметила специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Железнодорожного района Вера Пилипчевская.

На сегодня в органах системы профилактики Железнодорожного района зафиксировано 58 проблемных семей. Кроме того, по итогам четырех месяцев 2014 года в отделе полиции на учете состоят: четыре несовершеннолетних потребителей наркотических веществ и восемь злоупотребляющих алкоголем.

Сейчас на территории Железнодорожного района часть мероприятий в рамках профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними уже проведена. Так, в марте и апреле в образовательных учреждениях, расположенных на территории Железнодорожного района, состоялся цикл встреч под названием «Есть тема». Представители УФСКН России по Красноярскому краю и специалисты Красноярского краевого наркологического диспансера рассказывали школьникам и студентам о вреде употребления ПАВ.

На прошлой неделе в сквере на ул. Баумана состоялась спортивно-туристическая игра «Легион», направленная на популяризацию здорового образа жизни и активного содержательного досуга, а также профилактику употребления ПАВ среди старшеклассников. В соревнованиях приняли участие около сотни школьников района.

Добавим, что на территории Железнодорожного района готовится к проведению еще ряд мероприятий профилактической направленности. Среди них: районный конкурс общественно-значимых программ «Социальная лаборатория», интернет-конкурс социальной рекламы «Все, что тебя касается», районный фестиваль дворовой культуры Workout.


Сейчас на главной