Версия для печати

Новая номинация конкурса «Сибирь — территория надежд» — «СМИ и ресурсоэффективность»

В XIII межрегиональном конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» появилась новая номинация: «СМИ и ресурсоэффективность», учрежденная Национальным исследовательским Томским политехническим университетом.

«Идея ресурсоэффективности важна для устойчивого развития человечества и очень актуальна для России. У нас огромные запасы природных ресурсов, и это делает нас расточительными. ТПУ взял курс на вооружение ресурсоэффективными технологиями, разумную экономию материальных, кадровых, информационных ресурсов», — уверен Петр Чубик, ректор Томского политехнического университета.

К участию в конкурсе по номинации «СМИ и ресурсоэффективность» принимаются материалы, посвященные развитию энергосберегающих и энергоэффективных технологий; возобновляемым источникам энергии; новым технологиям для работы в экстремальных условиях; утилизации бытовых и промышленных отходов; экологической безопасности добычи полезных ископаемых; современным решениям по водоподготовке, водоочистке и эксплуатации водных ресурсов («Чистая вода»); Биоинженерии.

К участию в конкурсе приглашаются журналисты телевидения, радио, печатных изданий и средства массовой информации. Приветствуются материалы, в которых показана роль инженерных решений в разработке и применении принципиально новых механизмов эффективного использования всех видов ресурсов и обеспечения их воспроизводства.

«Сибирь — территория надежд» — конкурс позитивной журналистики, цель которого восстановление приоритета традиционных общечеловеческих ценностей и создание позитивного образа Сибири. Конкурс призван обратить внимание на темы, которые несут в себе положительный заряд, а главные герои конкурсных работ — люди, делающие Сибирь, а значит и Россию, лучше, богаче и привлекательнее. «Сибирь — территория надежд» способствует повышению общественного статуса СМИ, росту профессионализма журналистов и, как следствие, повышению доверия к средствам массовой информации.

Церемония награждения победителей конкурса проходит в рамках журналистского форума. В разные годы Форум проходил в Томской, Новосибирской областях, Республике Бурятия, Краснодарском, Красноярском крае, Москве, Кыргызстане, Тобольске, Омске. В этом году межрегиональный форум журналистов и церемония награждения конкурса «Сибирь — территория надежд» пройдет в июле 2014 года в Республике Тыва в период празднования 100-летия единения народов России и Тувы и основания города Кызыла.

Информацию о конкурсе, а также бланки заявок на участие и положение о конкурсе вы можете получить на странице конкурса в Интернете: tn-sib.ru


Сейчас на главной