ФУТБОЛ: Кошмар во Владивостоке

«Енисей» свой очередной матч в рамках 36 тура ФНЛ проводил во Владивостоке, где потерпел очередное безвольно-разгромное поражение — 4:0.

Свистнул судья из Курска Сергей Костевич, наши мяч ввели в игру, тут же потеряли, «Луч-Энергия» рванул в атаку и… 1:0 уже через минуту игрового времени. Пошел пас вперед дальневосточников, кто-то из наших, прерывая передачу «споткнулся на ровном месте», и мяч отлетел к Владимиру Романенко, который на всех парах ворвался справа в нашу штрафную. В сопровождении, кстати, аж трех «енисеевцев». Но Масловский его просто не догнал, Качан опоздал с подкатом, а Адамс бежал паралельно и видимо решил не мешать Качану. Никто никому не мешал, вот Романовский от души и приложился: Плотников, понятно, держал «ближний», мяч полетел в дальний угол. Получите!

Через пять минут, опять справа прорыв простой навес к штрафной, но Плотников зачем-то выбегает и рукой выбивает мяч подальше. Финт оказался в том, что рукой он сыграл уже за пределами штрафной и хозяева получили право на опаснейший удар почти с ленточки. Дмитрий Кудряшов оказался мастером – запулил прямо в левую от Плотникова девятку, не обращая внимания ни на какие стенки. Такие не берутся!

Едва разыграв мяч с центра, разозленные красноярцы рванули вперед и чуть не отквитали один мяч. Вячеславу Чадов промчался через полполя, также с правого фланга, накрутил защитника и с левой пробил в ближний угол. Довбня не допрыгнул, но… штанга! Мяч буквально по «ленточке» начал ползти к к центру вратарской и… кто-то из «Енисея» хотел добавить, но два защитника вместо мяча почти впихнули в ворота именно его, а самого круглого Михаил Соловей выпнул в сторону центра поля.

Красноярцы почуяли «жареное» и осадили половину поля хозяев. Последовали три угловых подряд, но… ничего. И уже минут через 10 «запал» у наших закончился, а «Луч-Энергия» отодвинул игру от своих ворот. Где-то минут через тридцать, дальневосточники опять стали прям-таки «волнами» накатывать на ворота Плотникова через любимый правый фланг. Особенно старались Кацаев и Дмитрий Семочко, которому давали пробить, хоть и издали, но совершенно свободно. И мяч, хоть и «свистел» над перекладиной, но с каждым разом все ниже и ниже. Неизвестно, чем бы такие «пристрелки» закончились, но на 34-ой минуте счет все равно стал 3:0. Неутомимый Семочко «обманул»: сам бить не стал, а дал пас на капитана Шамиля Асильдарова, который в сопровождении Адамся добежал чуть ли не до «нулевого» угла (конечно же, справа!) и ударом уже в ближний угол пробил Плотникова. Разгром!

И успокоилась игра: все ясно! А затем, и перерыв подоспел.

Второй тайм начался с замены: забившего Кудряшова сменил Денис Клопков. Именно он пошел подавать угловой на 52-ой минуте. Навес слева… Асильдаров хорошо выпрыгивает и делает дубль. 4:0! После чего «Енисей» вообще «растворился» на поле, да еще наших пару раз пожалел линейный арбитр, прервавший два явных момента с выходами «один на один». Больше ничего особенного не произошло — так и закончили!

Подопечные Александра Григоряна наконец-то прервали свою затянувшуюся безвыигрышную серию и поднялись на шестую строчку в турнирной таблице. Что касается красноярцев, то они сохранили за собой тринадцатое место.

enisey_looch.JPG

«Луч-Энергия» — «Енисей» 4:0 (3:0)

Голы: Романенко 2, Кудряшов 6, Асильдаров 34, 52

«Луч-Энергия»: Довбня, Семочко (Мавлетдинов 57), Бендзь, Могилевский, Пономарев, Соловей, Кудряшов (Клопков 46), Кацаев (Селищев 59), Пономаренко, Романенко, Асильдаров (Савин 66)

«Енисей»: Плотников, Масловский, Пятикопов, Качан, Адамс, Иванов, Лайзанс, Маляка, Рыжов, Галыш, Чадов

Предупреждения: Пономарев 46 — Адамс 20, Рыжов 54

Голевые моменты — 8:3. Удары (в створ) — 13 (7):6 (4). Угловые — 9:9.

Главный тренер «Луча-Энергии» Александр Григорян: «Весной все без исключения соперники, прилетая во Владивосток, отдавали пространство и играли с нами на контратаках. Настрой на «Луч» был уже не как на середняка, а как на лидера. Первым же номером, учитывая состояние газона, было действовать непросто. Во-вторых, что скрывать, соперник находился в разобранном состоянии. Два гола к шестой минуте многое предопредели. Матч с «Енисеем» — один из немногих за последнее время, по ходу которого команда получала удовольствие от футбола. Что же касается «стыков», то, ясно, все зависит от «Уфы». Хотя, как я и говорил, мысли о переходных встречах уже отпустил. Я просто хочу достойно завершить сезон…»

Главный тренер «Енисея» Сергей Петренко: «Потеря четырех основных игроков- многовато для нашей команды… Но тем не менее, начали игру со счета 0:2, допуская нелепые ошибки. Можно, конечно, оправдаться, что мы были в дороге…. не подготовились к матчу… Но, при таком счете, с «Лучом» на его поле… Все пришло к тому что пришло!

— Предполагалось, что учитывая потери, вы привезете много защитников и встанете в оборону?

— Где ж их взять, столько защитников? Всего трое осталось! А смысл? Если бы не не эти два мяча… Мы же приехали в футбол играть а не «запираться». Отыграться могли, но… туда не забиваешь… оттуда получаешь!