Версия для печати

В Красноярском крае зафиксировали низкий уровень «межэтнической напряженности»

Красноярский край оказался в числе российских регионов с низким уровнем «межэтнической напряженности». Соответствующий рейтинг «Гроздья гнева» по итогам 2013 года подготовил Центр изучения национальных конфликтов (ЦИНК) совместно с «Клубом регионов».

Самая напряженная обстановка, по выводам авторов исследования, создалась в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Дагестане и Республике Татарстан.

Среди субъектов РФ с низкой «межэтнической напряженностью» в основном регионы Сибири и Дальнего Востока. При этом в соседних с Красноярским краем Новосибирской области и Ханты-Мансийском автономном округе напряженность оценена как средняя и высокая соответственно.

Сибирь и Дальний Восток, как отмечается на странице исследования, традиционно воспринимаются как спокойные в межэтническом отношении территории. В то же время среди возможных дестабилизирующих факторов эксперты назвали распространение радикального ислама среди приезжих, а также мигрантов и сезонных рабочих из Китая.

Среди основных факторов «межэтнической напряженности», рассматриваемых экспертами, были неконтролируемая миграция; социально-экономическая депрессия, приводящая к «поиску виновных» и ксенофобии; отсутствие внятной национальной политики; низкая ответственность СМИ, зачастую раздувающих конфликты и другие.


Сейчас на главной