Версия для печати

Горожан научат «двигаться правильно» на острове Татышев

В «Татышев-парке» акцию «Двигаемся правильно!», посвященную правилам безопасности передвижения на острове, провели Главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска (Красспорт) совместно с ГИБДД края. Такие мероприятия будут проводиться регулярно на протяжении лета.

Как сообщает пресс-служба управления, мероприятие было направлено на привлечение внимания посетителей «Татышев-парка» к правилам дорожного движения на острове и их соблюдение. «В связи с отличной погодой, установившейся так рано в нашем городе, увеличилось и количество посетителей физкультурно-оздоровительного центра «Татышев-парк». Этот факт не может нас не радовать, но в то же время, к сожалению, нередкими становятся случаи столкновения или наезда транспортными средствами на пешеходов. Именно поэтому мы совместными усилиями с ГИБДД и решили напомнить еще раз всем отдыхающим элементарные правила передвижения на вело-беговых дорожках «Татышев-парка»», — отметил заместитель руководителя Красспорта Владимир Мусиенко.

Во время проведения акции ведущий напоминал посетителям, которых в этот день собралось несколько тысяч человек, о правилах поведения на острове. На самых оживленных участках трассы курсировали волонтеры на велосипедах в ярких жилетках с мегафонами. Они помогали участникам дорожного движения правильно и без причинения дискомфорта окружающим двигаться в нужном направлении.

Для самых маленьких участников дорожного движения представители ГИБДД провели тематические конкурсы на знание правил дорожного движения. К мероприятию также были привлечены детские отряды юных инспекторов дорожного движения Красноярска, которые выписывали нарушителям шуточные штрафы: в итоге нарушителям они выписали около 120 протоколов.

В Красспорте напоминают, что для того, чтобы передвижение всех отдыхающих на острове было безопасным, необходимо всем участникам движения соблюдать правила. Для этого созданы необходимые условия:
• физкультурно-оздоровительный центр «Татышев-парк» обеспечен хорошо развитой дорожной инфраструктурой, на нем представлены несколько способов передвижения: ходьба, бег, катание на роликах, велосипедах, велорикша;
• вело-беговые дорожки «Татышев-парка» хорошего качества и протяженности, на них нанесена дорожная разметка с разграничением зон передвижения, установлены дорожные знаки;
• запущена новая детская велодорожка протяженностью 400 м, предназначенная специально для езды детей;
• пункты велопроката распределены по острову пропорционально, с велопрокатчиками проводится работа по обеспечению велосипедистов индивидуальными средствами защиты;
• в «Татышев-парке» организована работа медперсонала, волонтеров;
• с 17 апреля при съезде на о. Татышев в районе автокольца начал работать автоэвакуатор (теперь все машины, припаркованные в неположенном месте, будут эвакуированы).

Красспорт обращает внимание посетителей острова Татышев, что необходимо и самим заботиться о своей безопасности: при езде на средствах передвижения не забывать надевать индивидуальные средства защиты (каски, наколенники и др.), а также обращать внимание на дорожную разметку и установленные знаки.


Сейчас на главной