Мэрия прокомментировала запрос об арендной плате парка «Троя»

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений администрации прокомментировали сегодняшний запрос депутата Горсовета Артема Бадюкова о низкой арендной стоимости земли для парка «Троя» в Октябрьском районе.

И.о. руководителя департамента Светлана Катцина, подтвердила, что стоимость аренды для «Трои» существенно отличается от парков, расположенных в других районах города. Так, арендная плата для парка Гагарина, по ее словам, составляет 3,269 млн рублей в год, для Центрального парка имени Горького — 4,831 млн рублей, для парка «Троя» — 321 рубль в год.

«В связи с таким расхождением арендной платы и был задан депутатский вопрос на сегодняшней внеочередной сессии, — отметила она. — При этом запрос был направлен администрации города, потому что до сих пор существует такое предположение, что администрация устанавливает арендную плату за землю в городе».

На самом деле арендную плату устанавливают депутаты городского совета, пояснила Катцина: «Причем рассчитывается она не в абсолютных цифрах, а по определенной формуле. Формула зависит от кадастровой стоимости земельных участков, умноженной на коэффициент, установленный городским советом, и зависящий от того, к какой категории земель относятся земельные участки и какой вид разрешенного использования».

Земли парков и скверов предназначены для отдыха и общего пользования горожан, поэтому коэффициент в этой формуле установлен небольшой — 0,015.

«Этот коэффициент применяется ко всем трем перечисленным паркам. Разница в цене арендной платы в данном случае зависит от того, что кадастровая стоимость у этих земельных участков разная. В Железнодорожном и Центральном районе кадастровая стоимость, естественно, выше. В Октябрьском районе кадастровая стоимость участка под «Троей» составляет 21 460 рублей. А у парка Гагарина, например, — 219 млн рублей», — рассказала Светлана Катцина.

Кадастровая стоимость, в свою очередь, определяется по всему субъекту федерации органами краевой власти. «Причем они не как-то ее определяют самостоятельно, а заказывают оценку оценочной организации, которую выбирают на торгах. Оценка проходит раз в пять лет. Департамент муниципального имущества, когда проводит расчеты арендной платы, берет эти сведения в Кадастровой палате», — заключила и.о. руководителя департамента.