Куда пойти на выходных в Красноярске

21 – 23 февраля: День защитника Отечества, закрытие Олимпиады, День хоккея, керлинг, хор Сретенского монастыря, последний мультфильм Миядзаки и подготовка к Масленице.

Праздники

День защитника Отечества

Клубы и бары начнут отмечать мужской день в ночь на 23 февраля. Свои вечеринки с названиями типа «Ночь защитников Отечества», «Ночь мужских соблазнов», «Кому фляжка?», «У солдата выходной», Menopolis подготовили «Урфин Джюс», «Иксы», Depo, Podium, Loft да и все остальные. Непосредственно в праздничный день можно посетить, например, ТРЦ «Планета», где в 14:00 начнется «Курс молодого бойца» атлетов из «Силачей Сибири».

menopolis.jpg

Концерты

Хор Сретенского монастыря

В пятницу, 21 февраля, в Grand Hall Siberia (МВДЦ «Сибирь») пройдет выступление хора Сретенского монастыря. В программе — народные песни, песни первого десятилетия ХХ века, а также сочинения Исаака Дунаевского, Яна Френкеля, Александры Пахмутовой, Василия Соловьёва-Седова в обработках, сделанных специально для хора. Начало в 19:00.

ДиДюЛя

22 февраля в БКЗ выступит белорусский гитарист и композитор ДиДюЛя с новой концертной программой «Musique du Soleil». Концерт, как его называют в афише, «легендарного» музыканта начнется в 19:00.

Даниэль Зарецкий

В воскресенье и в понедельник в органном зале в рамках цикла концертов «Органисты мира» выступит питерский музыкант Даниэль Зарецкий. Зарецкий сыграет музыка семьи Бахов — как Иоганна Себастьяна, так и его сыновей и других членов музыкального семейства.

Спорт

Закрытие Олимпиады

23 февраля закрывается Олимпиада в Сочи. Церемонию закрытия приглашает посмотреть «Каменка»: обещают большие диваны, кресла-груши, чай, кофе, шоурум, финальный хоккейный матч на большом экране и другое. Начало в 20:00. Сама церемония при этом начнется в 00:14 по красноярскому времени.

olympic_closed.jpg

Открытый Чемпионат Красноярского края по керлингу

22 и 23 февраля в керлинг-центре на острове Отдыха состоится Открытый чемпионат Красноярского края по керлингу. Краевой чемпионат пройдет в третий раз. В этом году, кроме команд из Красноярского края, в состязаниях примут участие представители других городов России, в том числе Самары и Томска. Начало в 12:00 22 февраля и в 13:00 23 февраля.

curling23.jpg

День хоккея

22 февраля в Красноярске пройдет спортивный праздник «День хоккея», посвященный открытию Спартакиады среди клубов и дворовых команд. В нем примут участие около 70 команд, более 600 участников. Будет задействовано пять площадок Ленинского района: каток «Первомайский», стадион «Енисей», хоккейная коробка при стадионе «Енисей», спортзал СДЮСШОР «Спутник» (зальный хоккей), спортивная площадка клуба по месту жительства «Московский».

hockey_day.jpg

Чемпионат по приготовлению блинов

22 февраля в ресторане Trattoria Formaggi состоится первый красноярский чемпионат по приготовлению блинов. Соревнования пройдут в рамках подготовки Всероссийского фестиваля народной культуры «Сибирская масленица», который стартует в начале марта. Участниками первого турнира по приготовлению блинов станут известные журналисты и спортсмены. Начало в 11:00.

maslenitsa_champ.jpg

Кино

Ветер крепчает

Последний фильм мастера анимации Хаяо Миядзаки, после которого великий японец решил отойти от дел. Мультфильм рассказывает о мальчике Дзиро, мечте которого стать пилотом помешала его близорукость. Не расставшись с мечтой о небе, Дзиро со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни.

Режиссер: Хаяо Миядзаки.

Со списком других кинопремьер недели можно ознакомиться здесь.