Более пятисот павильонов признали незаконными

До конца года администрация города планирует демонтировать несколько сотен таких сооружений. С таким заявлением 20 февраля выступил Максим Быконя, заместитель руководителя департамента градостроительства.

Быконя отчитался о работе комиссии по продлению сроков размещения временных сооружений, находящихся на «спорных» территориях. В департамент обратились более 2000 предпринимателей, павильоны которых попадали под исключение из схемы размещения временных сооружений.

По итогам работы комиссии около 1500 обращений предпринимателей было согласовано. Более 500 объектов из схемы исключили.

«Основания для исключения достаточно просты, — пояснил Максим Быконя. — Либо у владельцев павильонов полностью отсутствовали разрешительные документы. Либо на участки, на которых сейчас располагаются временные сооружения, имеются планы по строительству капитальных объектов или благоустройству территории».

Три четверти павильонов, таким образом, в схеме остались. Сроки договоров с ними продлены до 1 июля 2014 года. После истечения этого срока, как рассказал Быконя, скорее всего, владельцам павильонов будет предложено сотрудничать по старой, заявительной, системе, однако налоги при этом для них значительно увеличатся. По словам чиновника, доходы бюджета города по единому налогу на вмененный доход в 2013 году составили около миллиарда рублей. Из этой суммы лишь 16-20% поступили от владельцев павильонов и киосков.

За новые территории для временных сооружений, как уже сообщалось ранее, придется торговаться на аукционах.

Что касается исключенных из схемы временных сооружений, то они подлежат сносу. «Политика департамента по этому вопросу будет однозначна: с незаконными павильонами мы будем бороться усиленно. Количество незаконных временных сооружений, которое сегодня наполнили наши улицы, нужно минимизировать», — заявил Максим Быконя.

«Нужно стремиться, чтобы они приобретали более цивилизованные формы, перемещались на первые этажи зданий и так далее», — сказал чиновник.