Версия для печати

Сотни спасателей будут задействованы на крещенских купаниях

Для праздника Крещения в Красноярском крае прорубят 38 прорубей, куда, по расчетам, окунутся более пятнадцати тысяч человек.

В период Крещенских праздников определено 38 мест на реках и озерах края для крещенских купаний и забора воды, в которых будут прорублены 38 прорубей, в том числе 34 иордани (для купаний), где безопасная толщина льда, в местах массового выхода людей, составляет не менее 25 сантиметров, сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Предполагается, что количество купающихся на водоемах в оборудованных местах составит от пятнадцати до семнадцати тысяч человек.

В Красноярске купания в освященных прорубях традиционно состоятся на реке Базаиха в Свердловском районе (между мостами), в фан-парке «Бобровый лог», в поселке Солонцы на реке Кача (50 метров от церкви) и на Енисее в клубе моржей «Криофил» (остров Отдыха).

В начале января 2014 года ГУ МЧС России по Красноярскому краю направило главам городов и районов края письма с рекомендациями по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей в местах организации купален и забора освященной воды. С целью предотвращения несчастных случаев соответствующие районы проверены сотрудниками МЧС, в них будут выставлены спасательные посты и организовано дежурство медицинского персонала.

Обеспечивать безопасность населения края во время крещенских купаний будут 352 сотрудника Государственной инспекции по маломерным судам, пожарных и спасателей МЧС по краю, медслужбы, полиции и администрации муниципальных образований и 111 единиц техники.


Сейчас на главной