Куда пойти на выходных в Красноярске

24 — 26 января: опера про Морозову, турнир Ярыгина, новые Коэны и обсуждение сказок Андерсена.

Концерты

Житие и страданье боярыни Морозовой и сестры ее княгини Урусовой

В день закрытия VIII Зимнего суриковского фестиваля искусств 24 января в БКЗ состоится премьера оперы «Житие и страданье боярыни Морозовой и сестры ее княгини Урусовой» композитора Родиона Щедрина. Исполняется произведение разрешения автора, который редко дает на это согласие. Опера исполняется без оркестра — из музыкальных инструментов задействованы только труба, литавры и ударные. Солировать будут артисты московского театра «Геликон-опера». Начало в 19:00.

Высоцкий live

В субботу, 25 января, в честь дня рождения Владимира Высоцкого в Красноярском музейном центре пройдет живой концерт «Высоцкий live». В программе примет участие порядка двадцати музыкантов из Красноярска и городов края. Начало в 17:00.

vysotski_live.jpg

Дмитрий Илларионов и Юлия Лонская

25 января в Большом концертном зале филармонии с концертом выступят Дмитрий Илларионов и Юлия Лонская с программой «Европейский Музыкальный Салон. Концерт для двух гитар соркестром. От Вивальди до Queen». «Помогать» гитаристам будет Красноярский Академический Симфонический Оркестр под управлением Марка Кадина. Начало в 19:00.

Спорт

Турнир имени Ивана Ярыгина

C 24 по 26 января в Красноярске пройдет XXV Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин». В 2014 году соревнования празднуют 25-летний юбилей. Традиционно соревнования борцов пройдут на коврах Дворца спорта имени Ярыгина.

Кино

Внутри Льюина Дэвиса

Новая картина братьев Коэнов, рассказывающая историю вымышленного фолк-певца Льюина Дэвиса, который в конце 1950-х ищет путь к славе. Фильм восторженно встретили на Каннском фестивале, где он получил гран-при жюри, а вот американским киноакадемикам он, кажется, не понравился — «Внутри Льюина Дэвиса» «пролетел» мимо всех основных номинаций.

Режиссеры: Итан Коэн, Джоэл Коэн. В ролях: Оскар Айзек, Кэри Маллиган, Джастин Тимберлэйк.

Какие еще фильмы вышли на этой неделе в красноярских кинотеатрах, можно посмотреть здесь.

Лекции, обсуждения

Сказки Андерсена

25 января на Каменке пройдет обсуждение творчества сказочника Ганса Христиана Андерсена. Организаторы встречи — литературное кафе Bookcrossing, которое в этот день как раз отмечает год со дня основания. Начало в 17:00.

andersen.jpg