Версия для печати

Красноярский шоумен победил в финале чемпионата России по чтению «Открой рот»

Красноярский шоумен Максим Антипов победил на чемпионате России по чтению «Открой рот». Об этом сообщается в паблике чемпионата в соцсети «ВКонтакте».

В финале, который прошел 7 декабря в Новосибирске, сражались 15 участников из разных городов России. Финальный этап проходил в несколько раундов, в каждом из которых выбывали несколько участников. Как сообщает РИА Новости, до заключительного раунда добрались четверо соревнующихся из Москвы, Красноярска, Новосибирска и Перми. Чтобы победить, им необходимо было лучше всех прочесть специально написанные для чемпионата стихотворения.

Победителем стал Максим Антипов из Красноярска, в качестве призов ему достались два телевизора. «Это проект великолепный, и мне кажется, что в ближайшие два-три года Новосибирская область может нести в культуре флаг «Открой Рота» и больше ничего не делать, потому что это флагман, как принято говорить, инноваций в культуре. Это очень хороший проект, и я счастлив невероятно, что смог принять в нем участие», — приводит слова победителя РИА Новости.

Напомним, «Открой рот!» придумали в 2011 году создатели новосибирской книжной лавки «Собачье сердце». По правилам чемпионата, его участники читают со сцены вслух выбранные наугад стихи и прозаические отрывки, а жюри оценивает технику чтения и артистизм.

Отборочные туры проходили в 10 городах России: Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Кемерове, Барнауле, Омске, Томске и Красноярске, который принимал участие в чемпионате впервые.

Максим Антипов — известный красноярский ведущий, сценарист, режиссер и продюсер. Играл в КВН за сборную Красноярска, работал на радиостанциях «Европа плюс», «Русская волна», канале «Телесфера», рекламном агентстве «Анатольев и партнеры».


Сейчас на главной