Версия для печати

Конец года будет самым теплым за последние несколько лет

Прошедший ноябрь, как и октябрь до него, вопреки изначальным прогнозам синоптиков установил температурный максимум. Таким же теплым, скорее всего, будет и наступивший первый месяц зимы, заявила 2 декабря Наталья Краснова, заместитель начальника отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра.

По ее словам, «ноябрь всех удивил, и на самом деле оказался рекордным». «Это самый теплый из ноябрей за всю историю наблюдений с 1914 года, — рассказала Краснова. — Ноябрь этого года оказался на 6,5 градуса выше нормы. Средняя температура месяца составила -1,1 градуса при норме -7,6, а вот осадков выпало на 30 процентов больше нормы — 50 мм при норме 38 мм».

Она отметила, что на втором месте стоит ноябрь 1995 года, когда аномалия составила 6,1°. Затем идут 2001, 1978 и 1973 годы — аномалия была около 5,5°. После анализа синоптики пришли к выводу, что 2013 год похож на 1995, и прогнозы на декабрь это подтверждают.

«В том году был очень теплый ноябрь, за ним следовал также теплый декабрь. Сегодня мы получили уточненный месячный прогноз на декабрь. Предварительно декабрь ожидался на два градуса ниже нормы — так вот теперь, по уточненным прогнозам, он ожидается почти на 2,4 градуса выше нормы. Осадков будет несколько ниже — 85 процентов», — рассказала Наталья Краснова. Отметим, среднемесячная норма для декабря составляет -14°С, прогнозируемая температура на месяц — -12°С.

Из-за таких резких различий в изначальном и уточненном прогнозе Краснова не стала давать детальный прогноз на месяц, ограничившись лишь первой его неделей. Температура в этот период будет колебаться от -1°С до +4°С днем, от -5°С до +1°С ночью, в течение всей недели будет идти снег.

В целом, по прогнозам, в течение почти всего декабря температура будет выше нормы. Значительное понижение ожидается в самом конце месяца. Наталья Краснова для сравнения вновь привела данные 1995 года, отметив, что подобная ситуация возможна и в этом сезоне: «В 1995 году 31 декабря температура воздуха составила +6 градусов, шел дождь, и даже отмечалась гроза. При этом в новогоднюю ночь температура резко понизилась до -15 градусов».


Сейчас на главной