Версия для печати

Арендатору Центрального парка дали время до весны

Центральный парк Красноярска вошел в концепцию «единого общественного пространства», сообщил в среду, 18 декабря, глава города Эдхам Акбулатов.

Парк, как пояснил Акбулатов, «не может существовать обособленно, сам по себе». Поэтому сейчас в администрации разрабатывается проект «единого общественного пространства», в которое, помимо парка, войдут набережная Енисея, Исторический квартал, а также остров между набережной и островом Посадный.

Мэр отметил, что его не устраивает нынешнее состояние Центрального парка, которое в целом мешает осуществлению планов по созданию «единого общественного пространства». «Да, было принято решение отдать парк арендатору, который должен был привести его в порядок, — напомнил Акбулатов. — К сожалению, этого не происходит. А реализация проекта невозможна без того, чтобы привести парк в цивилизованный вид».

«Мы будем работать над этим, поменяется ли при этом арендатор или нет — это вопрос, который проявится в результате того, когда он (нынешний арендатор) отреагирует на предъявленные нами требования», — заявил глава города, добавив, что «ситуация должна быть изменена с весны будущего года».

Эдхам Акбулатов добавил, что назначать арендаторов парка «по своему усмотрению» он не может, «потому что это экономика». «Но, действуя экономическими рычагами, — арендная плата за землю, выполнение обязательств, которые взяты на себя, требования градостроительных проектов — можно будет заложить основу того, чтобы парк стал цивилизованным», — предсказал он.

По словам мэра, работа по преобразованию Центрального парка начнется в следующем году. Концепцию развития парка при этом планируется вынести на «суд общественности».

Напомним, с 2002 года арендатором Центрального парка является ЗАО «Центральный парк». По договору территория площадью более 150 тысяч кв. м предоставлена в аренду на 25 лет. Состояние парка недавно обсуждали депутаты красноярского Горсовета, по словам которых, «безобразное состояние парка вызывает возмущение горожан», а задолженность ЗАО перед муниципалитетом составила 2,5 млн рублей. На сессии Горсовета 16 декабря депутаты попросили мэра рассмотреть возможность досрочного расторжения арендного договора.

Скриншот: Google Maps


Сейчас на главной