Версия для печати

В Красноярске разрешили проводить трансплантацию органов

Врачи краевой больницы готовы к проведению операций по трансплантации органов. Первыми пациентами станут нуждающиеся в пересадке почек. Краевая клиническая больница получила все необходимые разрешения для проведения таких операций.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения края, в течение года соответствующими ведомствами проводилась подготовительная работа: разрабатывалась необходимая документация, определялись порядок оказания медицинской помощи методом трансплантации, алгоритмы работы персонала и взаимодействия всех служб, участвующих в проведении трансплантации.

Сегодня в клинике есть самое современное оборудование, обеспечивающее подготовку пациента и донорских органов для операции. Врачи краевой больницы прошли обучение в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России.

В настоящее время уже ведется работа по формированию листа ожидания пациентов, нуждающихся в трансплантации почки. До этого подобные операции по квотам жителям края были доступны лишь в федеральных клиниках за пределами Красноярска (Москва, Новосибирск, Кемерово).

Напомним, что в настоящее время более 400 пациентов находятся регистре с диагнозом хроническая терминальная почечная недостаточность, жизнь этих пациентов сегодня зависит от своевременного получения заместительной терапии с помощью аппаратов гемодиализа. С каждым годом количество таких больных в крае увеличивается, и часто единственным альтернативным методом лечения является именно трансплантация почки.


Сейчас на главной