Версия для печати

Правительство края предлагает приватизировать пассажирский флот и магазин оптики

На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного Собрания Красноярского края выступил министр экономики и регионального развития региона Анатолий Цыкалов, который рассказал о прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2014 год и плановый период 2015—2016 годов.

В представленный проект плана приватизации включен пакет акций открытого акционерного общества «Красноярское автотранспортное предприятие № 5». Стоимость пакета акций ОАО составляет 63 млн 317 тыс. рублей. Основной вид деятельности — грузовые автотранспортные перевозки, которые не относятся к социально значимым функциям.

К приватизации в 2014 году предлагаются также три объекта недвижимого имущества. Ранее они находились в оперативном управлении КГБОУ КШИ «Кедровый кадетский корпус». Приватизация данного имущества необходима, по мнению министра, в связи с тем, что объекты не используются для учебно-образовательного процесса краевого учреждения, поэтому содержание данного имущества нецелесообразно. Кроме того, намечено приватизировать краевое унитарное предприятие «Земельного кадастра и проектирования». На рынке края в сфере предоставления услуг по землеустройству на его долю приходится несущественный процент — в данной сфере функционирует свыше 200 организаций, также сформирован институт кадастровых инженеров.

Предлагается приватизировать в 2014 году и пассажирский флот общей стоимостью 14 млн 995,34 тыс. рублей. Приватизация данного имущества, по мнению Анатолия Цыкалова, необходима ввиду его неиспользования в процессе перевозок из-за физического износа, а также уменьшения пассажиропотока и приобретения Правительством края четырех новых скоростных судов.

В 2014 году будут предложено к приватизации и государственное предприятие Красноярского края «Магазин оптики № 3». Основной вид его деятельности — розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями. В список приватизации входит еще несколько предприятий, связанных с оптикой.

«Хочется, чтобы продажа объектов позволяла значительно пополнять краевой бюджет, но стартовые цифры часто отпугивают потенциальных покупателей», — заметил министр. Отчет был принят к сведению депутатами ЗС.


Сейчас на главной