Версия для печати

Что смотреть на этой неделе в кино

На этой неделе в фильмах много эротики, бесшабашного драйва, поиска смысла жизни и борьбы с иллюзиями. На экраны выходят «Грязь» по роману Ирвина Уэлша, современный «Олдбой» по все той же японской манге, кино о дьявольской скрипке Паганини и «За сигаретами» с Катрин Денёв.
Грязь

Главный герой — продажный шотландский полицейский Брюс Робертсон, помешанный на сексе и кокаине. Ему бы надо расследовать убийство, но ему сильно мешают собственные странности, привычка разыгрывать коллег и беготня за девушками. За Робертсоном присматривают его напарник Рэй Леннокс и начальник Боб Тоал.

В основе сценария, конечно же, одноименный роман Ирвина Уэлша, уже воспитавшего целое поколение на фильмах «Кислотный дом» и «На игле».

Режиссер: Джон С. Бейрд. В ролях: Джеймс МакЭвой, Джейми Белл, Джим Бродбент, Имоджен Путс, Джоанн Фроггатт, Иман Эллиотт.

Олдбой

Спустя десять лет после картины Олдбой, которую снял южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук в 2003 году, на экраны выходит ремейк — по мотивам той же японской манги Нубаки Минегиши и Гарона Цучии.

Новый фильм рассказывает о рекламщике, которого похитил и 20 лет продержал в одиночной камере неизвестный человек, никак не объясняя своих мотивов. Столь же неожиданно получив однажды свободу, герой Джоша Бролина решает разыскать того, кто организовал его похищение, и обнаруживает, что неизвестный злодей продолжает мучить его загадками. Погоня за местью приводит его к юной социальной работнице и некоему человеку, в руках которого якобы находится ключ к его спасению.

Режиссер: Спайк Ли. В ролях: Джош Бролин, Элизабет Олсен, Сэмуэль Л. Джексон, Шарлто Копли.

Каньоны

Эротический триллер от Пола Шредера по сценарию Брета Истона Эллиса — автора культовых «Меньше ноля» и «Американского психопата». В основе фильма — вечный выбор между любовью и деньгами, и каждый решит для сам, стоит ли вершина Олимпа того, чтобы переступить через других и через себя. Итак, молодость, гламур, секс и Лос-Анджелес, 2012 год.

Режиссер: Пол Шредер. В ролях: Линдси Лохан, Джеймс Дин, Нолан Фанк, Аманда Брукс, Тениль Хьюстон.

Паганини: Скрипач дьявола

Роль Паганини в фильме Бернарда Роуза досталась Дэвиду Гаррету, которому не пришлось брать уроки игры на скрипке для правдоподобности образа — Гаррет вне экрана является виртуозным скрипачом.

Во время гастролей в Лондоне Паганини встречает девушку с ангельским голосом и чистой душой, которую, казалось, ему было суждено повстречать. Но сможет ли человек, играющий на дьявольской скрипке, познать счастье? Или за дар придется расплачиваться единственной любовью?

Режиссер: Бернард Роуз. В ролях: Дэвид Гэррет, Джаред Харрис, Джоэли Ричардсон, Кристиан МакКей, Хельмут Бергер.

Шопинг-тур

Фильм ужасов российско-финляндского производства, рассказывающий о подводных камнях зарубежного шопинга.

Группа русских туристов отправляется в Финляндию за покупками, а попадет в лапы людоедов. Оказывается, есть один день в году, день летнего солнцестояния, когда каждый финн по древней традиции должен съесть иностранца, и сегодня — этот день. Фильм снят на мобильный телефон одним из героев — 15-летним мальчиком, которому мама на окончание 8-го класса подарила мобильник и поездку в Финляндию.

Режиссер: Михаил Брашинский. В ролях: Татьяна Колганова, Тимофей Елецкий, Татьяна Рябоконь, Сату Паавола.

Курьер из «Рая»

Над сценарием работал подполковник полиции Андрей Кивинов, в фильмах которого, даже комедийных, вроде «Каникул строгого режима», обязательно проявляется работа органов внутренних дел. И если фильм не завоюет зрителя сюжетом, то точно добьет звездным составом картины. В каждом кадре — знакомое лицо.

Егор Глазунов из московской криминальной полиции отправляется помочь своему другу Артему — обычному курьеру, у которого угнали доставшийся ему по странному стечению обстоятельств «Мерседес». Все следы ведут к местному авторитету, подобраться к которому невозможно.

Режиссер: Михаил Хлебородов. В ролях: Евгений Ткачук, Елизавета Боярская, Гоша Куценко, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Нагиев, Дэнни Трэхо, Олег Тактаров, Артем Ткаченко, Екатерина Климова, Екатерина Федулова, Игорь Скляр.

Последний рубеж

Добро пожаловать на старый добрый боевичок. Сопродюсером и одним из сценаристов картины выступил Сильвестр Сталлоне, а потому все дела здесь решаются «по-пацански», без компьютерной графики. Стэйтем с поставленной задачей справляется на отлично.

Фил Брокер — бывший агент из отдела борьбы с наркотиками. Фил переезжает в небольшой город вместе с семьей в надежде забыть прошлое. Но он узнает, что город только со стороны кажется тихим и спокойным местом, на самом деле он кишит насилием, наркотиками, а всем этим заправляет злодей по кличке Аллигатор…

Режиссер: Гэри Фледер. В ролях: Джейсон Стэйтем, Джеймс Франко, Вайнона Райдер, Кейт Босворт, Рашель Лефевр.

За сигаретами

Французская мелодрама в Доме кино, в главной роли — по-прежнему чарующая Катрин Денёв. Ее героиня найдет в дороге и приключения, и своего малознакомого внука, и смысл жизни.

Что может огорчить женщину? Развалившийся роман? Проблемы с собственным рестораном на грани банкротства? От такого любой впадет в уныние. Но только не Бэтти. Первым делом нужно перекурить, решает она и отправляется за сигаретами в соседний бар. Так начинается ее головокружительная одиссея: за несколько дней она проедет в своем стареньком «мерседесе» половину Франции, чтобы понять, что эта дорога и есть ее путь к счастью.

Режиссер: Эмманюэль Берко. В ролях: Катрин Денёв, Немо Шиффман, Жерар Гаруст Камилль, Клоди Жансак, Поль Ами.


Сейчас на главной