Версия для печати

Почти треть жителей края — пенсионеры

В октябре число пенсионеров Красноярского края составило 802 тысячи человек, или 28% от численности населения региона, сообщили в пресс-службе краевого Отделения Пенсионного фонда.

По данным ОПФР, за десять лет количество пенсионеров, таким образом, в крае увеличилось на 8%. Более 83% из них получают трудовые пенсии по старости, 4% — пенсии по инвалидности, 2,7% — пенсии по случаю потери кормильца. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Красноярского края проживают 130 тысяч получателей пенсий, или 16% от общего числа пенсионеров.

Как отметили в пресс-службе, средняя трудовая пенсия в Красноярском крае сегодня составляет 11 515 рублей. Последние индексации трудовых пенсий прошли в феврале и апреле — на 6,6% и 3,3% соответственно. У 259 тысяч работающих пенсионеров увеличились выплаты в результате августовской корректировки. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению получают 74 тысячи человек, или 9% от общего числа пенсионеров. У этой категории граждан средний размер пенсии составляет 7140 рублей. Ежемесячно Отделение ПФР по Красноярскому краю направляет более 8,7 млрд рублей на пенсионные выплаты, отчитались в пресс-службе.


Сейчас на главной