Первый финал чемпионата России по регби выиграл «Красный Яр»

Регбисты «Красного Яра» победили «Енисей-СТМ» в первом финальном матче со счетом 27:15. Команды встречались накануне на Центральном стадионе Красноярска.

На 10 минуте Рамиль Гайсин реализовал первый в матче штрафной, открыв счет тремя очками. А на 22 минуте новозеландец Глен Хортон прорвался по правому краю и отдал скидку Андрею Отрокову, который выдал голевую передачу Игорю Галиновскому — 3:5. Чуть позже Джон Додд забил реализацию — 3:7. Не успели хозяева поля осмыслить неудачу, как «Красный Яр» праздновал уже второй успех. Попытки занесли Хортон, Отроков и Тобиас Морланд — 3:12. Додд завершил атаку реализацией — 3:14. «Енисей-СТМ» продавил оборону соперника попыткой Виктора Архипа и реализацией Гайсина — 10:14. А в компенсированное судьей время «Яр» неудачно вывел мяч из схватки, подарив мяч хозяевам прямо перед своей зачеткой. Последовала атака, и Улдису Саулите удалось занести попытку — 15:14.

Второй тайм прошел при преимуществе «Красного Яра». На 67 минуте Джон Додд получил мяч в 15 метрах от зачетного поля хозяев и быстро пробил дроп-гол. «Красный Яр» вновь вышел вперед — 15:17. На 73 минуте Джон забил штрафной, а на 77 вновь сработала связка Хортон – Отроков. Отроков на высокой скорости прошел Симпликевича, затем еще двух регбистов «Енисея», и положил попытку. Додд забил реализацию — 15:27.

Второе финальное сражение за золото красноярских команд состоится на стадионе «Красный Яр» 12 октября.