Версия для печати

Перед заповедником «Столбы» построят визит-центр

Перед красноярским заповедником «Столбы» планируют построить визит-центр. На сессии 14 октября депутаты Горсовета внесли для этого изменения в правила землепользования Красноярска, изменив статус территории, на которой предполагается строительство.

Проект внесения изменений в правила землепользования депутатам представил и.о. руководителя управления архитектуры Константин Сечин. Он рассказал, что участок на ул. Свердловской рядом с ул. Сад Крутовского предполагается отнести к зоне для рекреационного использования. Сейчас она имеет статус земли под садоводство и дачное хозяйство. Территория, по его словам, свободна от застройки.

«Необходимость разработки внесения изменений в правила землепользования возникла в связи с обращением юридического лица, заинтересованного в развитии территории в качестве эколого-познавательного комплекса «Лалетино», — пояснил Сечин.

В комплекс будет входить информационный исследовательский центр заповедника «Столбы», музейные выставочные залы, место встречи групп и разворотная площадка для туристов. Стоимость центра составит около 46 миллионов рублей. Площадь участка, который отдадут под застройку, составляет 1717 кв. м. Проект изменений был одобрен на публичных слушаниях, закончившихся в начале сентября.

stolby_visit_center.jpg

Аркадий Волков, ознакомившись с эскизом комплекса, возмутился, что название заповедника написано на латинице. «Мы что, по-русски говорить разучились? Для кого этот центр будет? По-русски там что-нибудь будет написано?» — вопрошал он. Вторая претензия депутата касалась медведя, изображенного на эскизе, в котором он увидел символ партии «Единая Россия». «Хотя бы оттуда его уберите», — попросил он.

Директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков объяснил в ответ, что центр будет международным, поэтому надписи будут как на английском, так и русском языках. Что касается медведя, то «еще полгода назад было принято решение, что символ заповедников и национальных парков России — это медведь». «Это самый встречающийся вид, который находится у нас на территории Российской Федерации. На эскизе идут очертания самого заповедника и медведь, его символ», — рассказал Щербаков.

Депутат Геннадий Торгунаков уточнил, предполагается ли в проекте строительство парковки для автомобилей посетителей заповедника. «Все мы ходим на «Столбы» и знаем, сколько машин там бывает. Я так и не понял, где будет располагаться стоянка для транспорта?» — признался он.

Сечин подтвердил, что «проект предусматривает размещение транспорта», но «вопросы строительства парковки будут прорабатываться в дальнейшем». «Первый этап — это построить сам визит-центр», — сказал он.

Присутствовавший на сессии мэр Эдхам Акбулатов добавил, что размещение многоярусной парковки планируется на участке напротив визит-центра. «Ориентировочно на 700-800 мест. Но основная проблема — даже не земля, а финансирование. Необходимо будет искать механизмы муниципально-частного партнерства», — отметил глава города.

Павел Ростовцев призвал коллег «не мешать в одну чашу большое количество вопросов». «Тема развития заповедника «Столбы» многогранна и, безусловно, там нужно решать и вопросы парковок в том числе. Но сегодня мы своим решением должны дать возможность запроектировать там входные ворота, визит-центр. Какой это будет объект — это уже следующий этап», — призвал депутатов голосовать за внесение изменений в правила землепользования он.

В конце дискуссии депутат Торгунаков отметил, что он будет голосовать «за», но попросил доработать проект визит-центра и «привести его в нормальный презентабельный вид, а не такую детскую картинку».

Ту же мысль выразил и его коллега Артем Бадюков, который признался, что он «ежедневно» ходит на «Столбы» и «там очень много вещей, которые хотелось бы менять».

В итоге депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений.


Сейчас на главной