Версия для печати

Красноярские журналистки напишут альтернативный путеводитель по Сибири

Красноярские журналисты придумали путеводитель по небольшим сибирским городам, заповедникам и малоизученным местам под названием «Сибирь и точка».

Авторами проекта стали Анна Груздева и Диана Серебренникова. Идея, по их словам, заключается в написании цикла текстов о разных уголках Сибири, «которые могли бы совмещать в себе популярное краеведение, критический взгляд на то или иное место и путеводитель».

«Нам не хотелось бы писать тексты наподобие тех, что есть на сайтах туристических фирм, потому что сибирская реальность сложнее и разнообразнее приятного на слух исторического факта, — рассказала ИА «Пресс-Лайн» Анна Груздева. — Хотя мы будем информировать, где можно остановиться, где поесть, как добраться до места. Но наша основная задача — показать, чем ценно, уникально, интересно то или иное место».

Статьи о путешествиях выкладываются на сайте «Сибурбия», а также в паблике в соцсети «ВКонтакте». В планах девушек — рассказывать об одном интересном месте в неделю. С середины октября в рубрике «Места» под тэгом «Сибирь и точка» на «Сибурбии» появятся тексты о Листвянке, Ергаках, Енисейске, Шушенском, Малой Сые и других.

Анна Груздева отметила, что в будущем, если идея будет пользоваться успехом у читателей, и появятся финансовые возможности, цикл статей может быть оформлен как отдельная книга или интерактивный сайт.


Сейчас на главной