Версия для печати

Лев Кузнецов не допросился у Путина денег на Ангаро-Енисейский кластер

В ходе визита Владимира Путина в Красноярск 1 сентября, Лев Кузнецов не преминул напомнить президенту о новом крупном инвестпроекте Красноярского края — Ангаро-Енисейском кластере. Однако все попытки губернатора поднять вопрос о госинвестициях Путин решительно пресек.

Как сообщил Лев Кузнецов Владимиру Путину, для реализации инвестиционного проекта «Ангаро-Енисейский кластер» региону требуется порядка 72 миллиардов государственных инвестиций по принципу Фонда национального благосостояния с возвратом за счет дополнительно генерируемых налогов. Глава региона попросил президента лично поддержать рассмотрение этого проекта.

putin_krsk.jpg

«Хорошо. Что нужно будет?», — спросил президент. «Дать поручение, чтобы правительство рассмотрело в рамках Фонда национального благосостояния и приняло окончательное решение. Имеются в виду ресурсы по инфраструктуре», — тут же ответил губернатор.

Владимир Путин не согласился с этой просьбой и добавил, что необходимо поискать другие источники, отметив при этом, что Ангаро-Енисейский кластер является хорошим проектом, требующим достойной поддержки.

«Там заемные на возвратной основе. Имеется в виду, что потом все деньги, которые даются, будут возвращены», — попытался убедить президента Кузнецов. Однако президент остался непреклонен, заключив, что для решения этого вопроса могут быть применены и другие варианты.

Фото: пресс-служба Президента России, kremlin.ru


Сейчас на главной