Версия для печати

Куда пойти на выходных 24–25 августа

На наступающие выходные 24 и 25 августа пришлись мастер-классы по режиссуре, фотосъемке космических объектов и латиноамериканским танцам, парад живых мертвецов по центральным улицам Красноярска и открытие Канского видеофестиваля.

Мастер-классы

Как снять кино без бюджета

Jos_Stelling.jpg

24 августа в молодежном центре «Зеркало» покажут видеозапись мастер-класса известного нидерландского кинорежиссера и сценариста, автора 17 картин Йоса Стеллинга. Стеллинг поделится важным для начинающих режиссеров секретом — как снять кино без бюджета, а также расскажет о становлении своей карьеры кинорежиссера, роли режиссера в создании кино, работе с актерами и о многом другом. Мастер-класс преимущественно ориентирован на начинающих режиссеров.

Начало в 14:00 по адресу ул. Бограда, 65.

Пообщаться с самим Йосом Стеллингом по скайпу можно на Канском видеофестивале, см. информацию ниже.

Как сфотографировать планетарную туманность

fomalhaut_planet.jpg

В субботу, 24 августа, обсерватория Сибирского государственного аэрокосмического университета приглашает сразу на два мероприятия: днем, в 12:00, пройдет наблюдение за Солнцем, а вечером, в 21:00, у любителей астрономии будет возможность посмотреть на звездное небо.

В этот раз на космос можно не только смотреть, специалисты покажут, как астрономы фотографируют небесные объекты и дадут посетителям сделать снимки самим.

Сотрудники обсерватории обещают, что все посетившие «Звездную вечеринку» увидят в телескоп звезды, шаровые звездные скопления и планетарные туманности, а также новую, самую яркую за последние 14 лет звезду, вспыхнувшую в созвездии Дельфина. По традиции, перед дневными и вечерними наблюдениями для гостей мероприятий будут прочитаны тематические лекции.

Для участия необходимо оставить заявку на сайте обсерватории СибГАУ: www.sky.sibsau.ru в разделе «Запись на «Звездный вечер»».

Как отличить кизомбу от меренге

latin_dance.jpg

На стадионе «Локомотив» продолжаются августовские воскресные мастер-классы по латиноамериканским танцам. Час бесплатного инструктажа по сальсе, бачате, кизомбе, меренге и реггетону от инструкторов сальса-клуба в 19:30, а затем — танцевальный опен-эйр.

Флэшмобы

Парад зомби

Красноярские флэшмоберы решили отметить окончание лета парадом зомби. 24 августа «живые мертвецы» начнут свое движение шаркающей походкой от набережной Енисея у Красноярского музейного центра на Стрелке по центральным улицам города до улицы Профсоюзов. Действие будет поделено на «официальную» часть и афтерпати в клубе «Депо» с просмотром зомби-фильмов на большом экране и конкурсом на лучший грим, гостям-зомби вход свободный.

Чтобы принять участие в параде, необходимо выбрать наряд, который не жалко порвать и разукрасить и прийти на набережную за КМЦ к 17:00, желательно при себе иметь грим. Посмотреть на шествие зомби со стороны можно с 18:00.

Праздники

Паровозия

parovozia.jpg

Парк культурного пространства «Каменка» (Павлова, 21) на один день превращается из молодежной в детскую площадку. 25 августа с 11 часов здесь маленьких и больших гостей катают на паровозиках между станциями «Рисовалкино», «Лужайка», «Планетарий», станцией волшебников и другими, на которых можно многому научиться и во многое поиграть. Организаторы обещают сладости, игры на открытом воздухе и настоящую атмосферу праздника.

Кино

Канский видеофестиваль: препати и открытие

В конце недели стартует XII Международный Канский видеофестиваль. Церемония предоткрытия состоится уже в субботу, 24 августа. Первым гостям фестиваля покажут совместный спектакль-первоманс театра «Репетиция» с участием музыкальных команд «Мy Polack Friend», «456 пассажиров», «Глаза снега», «Кузнец и пастух» и танцевальной лабораторией ViewPoint. Специальным гостем препати станет израильская клезмер-группа Oy Division.

Официальная церемония открытия состоится 25 августа. Хедлайнерами выступят московский автор и исполнитель Псой Короленко, рэпер Сява, группа Oy Division, народный хор ветеранов войны и — правда, по скайпу — голландский режиссер Йос Стеллинг. В этот же день на официальной площадке фестиваля в Городском доме культуры будут представлены члены жюри во главе с председателем — режиссером Наной Джорджадзе, а также участники конкурсной программы, которые традиционно съезжаются в Канск со всего света. Первыми событиями воскресенья станет открытие архитектурной выставки «Например, Канск» и открытие выставки Владислава Мамышева-Монро.

Подробная программа фестиваля.
Раписание автобусов Красноярск – Канск – Красноярск.

Безумные преподы

Тема сдачи экзаменов и поступления в вузы осталась позади, и теперь можно на все проблемы взглянуть с иронией и немного посмеяться над трудностями, тем более, когда в этом помогает уже ставший классиком современной французской комедии Кристиан Клавье.

Лицей имени Жюля Ферри — худший во Франции. Показатели успеваемости настолько низки, что школа на грани закрытия. Единственный шанс спасти учебное заведение — не провалить ЕГЭ, на что решительно настроены учащиеся старшего класса — редкие бездельники и раздолбаи.

Чтобы избежать позора, директор вызывает подкрепление: десант сумасбродных преподов, которые оказываются не намного лучше своих учеников. В их числе брутальный качок Эрик (учитель физкультуры), отвязная толстуха с бензопилой Глэдис (учитель английского), фанатичный экспериментатор Альберт (учитель химии), сексапильная шоколадка Амина (учитель французского), безобидный отморозок в костюме Наполеона Полошон (учитель истории) и преподаватель неопознанного предмета, любитель покурить травку и поговорить о том о сем — пофигист Тиросье. Если лучшее решение — худший учитель, как они сдадут ЕГЭ?

Режиссер: Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль. В ролях: Кристиан Клавье, Изабель Нанти, Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль, Кев Адамс, Франсуа Морель.

Обзор других киноновинок недели читайте здесь.


Сейчас на главной