Версия для печати

В школьных дворах Красноярска откроются спортивные центры

На территории нескольких школ Красноярска будут созданы спортивные центры, которыми смогут воспользоваться жители близлежащих домов. Об этом 16 июля в ходе проверки по подготовке школ к новому учебному году заявил глава города Эдхам Акбулатов.

Делегация во главе с Акбулатовым посетила школу №73 в Николаевке, которая готовится к капитальному ремонту, и гимназию №9, где сейчас строится новый корпус. Осмотрев оба здания, глава города пообщался с журналистами.

Как отметил мэр, «сейчас идет горячая пора», и все 126 школ города готовятся к 1 сентября. «На эти цели из краевого и городского бюджета выделено 327 миллионов рублей. Деньги идут на косметический ремонт тех школ, которые не нуждаются в масштабных мероприятиях, на ввод новых объектов, на капитальный ремонт аварийных школ», — рассказал Акбулатов.

На капитальный ремонт, в частности, закроются четыре школы: №№34, 72, 73 и 79. Они работать в предстоящем учебном году не будут. «Но мы предпримем все мероприятия, чтобы учебный процесс не прерывался — для этих учеников будут подготовлены учебные места в других школах. Доставлять этих учеников будут на специальном автобусе», — сообщил мэр.

Кроме того, к 1 сентября будет сдана в эксплуатацию новая школа №152 на Ястынском поле.

В целом ход работ по подготовке школ Акбулатов оценил «достаточно позитивно»: «Почти 70% всех работ, которые предполагалось выполнить, уже готовы. К 20 августа мы должны обеспечить подписание актов готовности всех школ к новому учебному году».

Также глава Красноярска рассказал о планах по созданию нескольких спортивных комплексов, «спортивных ядер на школьных дворах, которые будут служить не только для учащихся, но и для жителей близлежащих домов». «То есть можно сказать, это будут спортивные центры микрорайона», — подытожил он.

В каких конкретно школах и в какие сроки планируется создать подобные спортцентры, Эдхам Акбулатов не уточнил, но один из них «точно сделают» на территории школы №73, которая закрывается на капремонт. «Вопрос только в масштабе — там не простой рельеф, непростые условия, но жителям Николаевки нужна современная школа», — поделился мэр.

По его словам, после реконструкции школа «станет другой и позволит решать все задачи, связанные с образовательным процессом». Акбулатов предложил использовать в учебном процессе находящуюся рядом с учебным заведением усадьбу-библиотеку Юдина и памятник мирового значения — стоянку первобытного человека на Афонтовской горе».

schoolss (9).JPG

schoolss (10).JPG

schoolss.JPG

schoolss (11).JPG

schoolss (12).JPG

schoolss (13).JPG

schoolss (14).JPG

schoolss (15).JPG

schoolss (16).JPG

schoolss (17).JPG

schoolss (8).JPG

schoolss (6).JPG

schoolss (5).JPG

schoolss (4).JPG

schoolss (3).JPG

schoolss (2).JPG


Сейчас на главной