Версия для печати

Коммунальные ресурсы в Красноярском крае выросли в цене

С 1 июля 2013 года в России поднялись тарифы на услуги ЖКХ. Годовой рост тарифов ЖКХ в Красноярском крае составил 11,4%, сообщили ИА «Пресс-Лайн» в краевом консультационно-правовом центре по вопросам ЖКХ.

Платежные квитанции с учетом новых тарифов жители Красноярского края получат до 10 августа. В январе 2014 года роста оплаты не будет. Как заявляла ранее заместитель министра ЖКХ края Нина Авдеева, предельный индекс роста оплаты услуг ЖКХ населением в Красноярском крае не превысит 12%, и это максимальная величина, в которую будет входить оплата за все коммунальные услуги: электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и газоснабжение.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 21 июня на пленарном заседании петербургского экономического форума сообщил о принятом решении ограничить с 2014 года рост тарифов естественных монополий уровнем прошлогодней инфляции. Такой порядок будет зафиксирован на пять лет. По итогам 2012 года инфляция составила 6,4%, на конец 2013 года Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 5-6%. Министерство экономического развития ранее предлагало снизить темп роста тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году с 15% до 5%.


Сейчас на главной