Версия для печати

Для борьбы с дефицитом мест разрешено строить трехэтажные детские садики

В Красноярске на заседании губернаторской комиссии по ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях 6 июня представили новые санитарные нормы и правила, касающиеся детских садиков.

Как отметил глава красноярского Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, предыдущая редакция СанПин действовала в России с 2010 года. С того времени регионы внесли несколько предложений, которые бы могли улучшить ситуацию с детскими садиками. В итоге 15 мая 2013 были разработаны новые правила, которые подписал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Горяева, новая редакция позволит «убрать лишние барьеры, которые мешали оптимальному размещению детей в детских садах». При этом «изменения не принесут ущерба для здоровья детей», подчеркнул он.

По новым правилам, допускается строительство трехэтажных детсадов, что раньше было запрещено. Кроме этого, зданию теперь не обязательно иметь одновременно зал для музыкальных и зал для спортивных занятий. «Теперь можно иметь один из них, при условии, что учреждение может обеспечить в этом зале проведение обоих занятий», — отметил Горяев.

В помещениях для сна отныне можно будет проводить образовательные и игровые занятия. Помимо этого, исключено требование о шаговой доступности садика от места проживания родителей и ребенка.


Сейчас на главной