Версия для печати

Депутаты отказались от публичных слушаний по размещению железногорского ядерного могильника

Депутаты красноярского Горсовета отказались от идеи проведения публичных слушаний по строительству ядерного могильника под Железногорском, поскольку этот вопрос находится вне их компетенции. Возможность проведения слушаний «по вопросу строительства первоочередных объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов» рассматривалась на сессии городского парламента 11 июня.

Инициаторы проведения слушаний сравнили ситуацию вокруг строительства ядерного хранилища с ситуацией по Енисейскому заводу ферросплавов. По словам депутата Андрея Селезнева, «огромное количество жителей Красноярска пишет петиции президенту Путину, где называют строительство могильником, адом и всеми остальными страшными характеристиками». «Думаю, в этой ситуации Горсовет не может остаться в стороне и должен назначить эти слушания, чтобы услышать все стороны», — сказал он.

Однако, согласно заключению экспертно-правого управления, у красноярских депутатов нет компетенции назначать публичные слушания по данному вопросу. Хранилище предполагается разместить на территории не Красноярска, а Железногорска, жители которого уже высказались за строительство. В Красноярске слушания могли бы пройти в рамках краевого закона о защите окружающей среды, который предусматривает учитывать мнение населения о строящихся объектах первого и второго класса опасности. Но, как выяснилось, ядерный могильник под эту категорию не попадает.

В итоге, после длительной дискуссии, народные избранники идею о проведении публичных слушаний в Красноярске отклонили. Вместо этого депутаты решили направить предложение «рассмотреть возможность выявления мнения населения Красноярска и края» по вопросу строительства ядерного хранилища в адрес краевой власти.


Сейчас на главной