Во Всемирный день без табака ВОЗ борется за запрет рекламы табачных изделий

Ежегодно 31 мая повсеместно отмечается День без табака. Всемирная организация здравоохранения темой 2013 года объявила запрет на привлечение внимания к табакокурению с помощью рекламы, стимулирования продаж и спонсорства табачными компаниями.

По данным ВОЗ, глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 000 000 человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек. Более 80% из этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода. Как сообщает ВОЗ, фактические данные свидетельствуют о том, что полный запрет на рекламу приводит к уменьшению числа людей, начинающих и продолжающих курить.

Кампанией 2013 года Всемирная организация здравоохранения надеется достичь следующих целей:

— побудить страны к введению полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табака с тем, чтобы уменьшить число людей, начинающих и продолжающих употреблять табак;
— активизировать местные, национальные и международные усилия по противодействию усилиям табачной промышленности, направленным на подрыв борьбы против табака, и, в частности, попыткам промышленности задержать или воспрепятствовать введению полного запрета на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

Отметим, что в этот день ряд красноярских супермаркетов отказался от продажи сигарет до середины дня, а в Законодательном Собрании Красноярского края готовится закон, сужающий список доступных для курения мест. А с 1 июня вступает в силу Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курить в лифтах и подъездах, поездах дальнего следования и на пассажирских платформах, в гостиницах и т.д.