Версия для печати

Красноярцам предложили доносить на соседей-курильщиков

В четверг, 23 мая, депутаты Законодательного собрания Красноярского края в первом чтении приняли краевой антитабачный закон.

Напомним, в основе его лежит федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Авторами местного закона стали депутаты-медики Алексей Протопопов (руководитель регионального сосудистого центра Краевой клинической больницы) и Владимир Фокин (главный врач больницы №20).

Как пояснил, общаясь с журналистами, Фокин, краевой антитабачный закон будет «расширен по запрету». В частности, вдобавок к «основным» местам красноярцам запретят курить «в местах на открытом воздухе на территориях, предназначенных для проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий, во время проведения таких мероприятий; в границах территорий парков, скверов, набережных».

«Мы понимаем, что там гуляют люди, играют дети. Соответственно, для того чтобы не было отравления никотином, на эту группу людей мы расширили список», — сказал Владимир Фокин.

Кроме этого, добавил он, красноярский закон предусматривает «мониторинг на наличие никотина в помещениях, в других пространствах», а также «привлечение Интернета в целях информационного мониторинга». «Это делается для того, чтобы граждане могли сообщить о нарушениях закона либо высказаться и проводить противоникотиновую профилактику», — пояснил депутат.

Отвечая на вопрос журналистов, означает ли это, что красноярцам предлагается доносить на своих курящих соседей и знакомых, курящих в подъездах и местах общего пользования, Фокин ответил, что «возможно и такое».

Отметим, что при обсуждении проекта антитабачного закона на заседании профильного комитета Заксобрания, депутаты прогнозировали, что он вызовет резонанс, подобный «закону о тишине», — как в обществе, так и на сессии парламента. Однако закон в первом чтении народные избранники приняли всего за пару минут. «Закон разрабатывали медики, так что мы им доверяем», — отметили депутаты.

Единственное замечание насчет того, что «вопрос носит двоякую часть, потому что где-то возможны нарушения прав, в том числе и конституционных», сделал вице-спикер Валерий Семенов. «Поэтому ко второму чтению мы должны учесть мнение всех групп населения, в том числе и курящих, чтобы не ущемлять их права», — сказал он.

Фото: ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной